Clean R: Перерасчёт вывезенного из города мусора с кубометров в тонны не вели 25

Оператор Clean R после победы в конкурсе вице-мэра Петериса Дзалбе и мэра города Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) на обхозяйствование бытовых отходов с 2014 по 2017 год не проводил перерасчёт вывезенного из города мусора с кубометров в тонны. Об этом стало известно из ответов оператора на запрос депутата Даугавпилсской думы Дмитрия Родионова (Согласие).

"SIA Clean R, участвуя в конкурсе, указала коэффициент 160 килограмм на один кубический метр (160kg/m3), как того требовало объявленная закупка Даугавпилсской городской думой. В связи с тем, что самоуправление и предыдущий оператор не предоставили информацию о фактических коэффициентах ранее, в конкурсе нами предложенный коэффициент (160kg/m3) является лишь предположением и может не соответствовать фактической ситуации", - сообщил оператор. 

При этом, оператор Clean R проинформировал, что фактический перерасчёт вывезенного из Даугавпилса мусора с кубометров в тонны не производился, а самоуправление Даугавпилса последнюю отчётность о вывезенном из самоуправления мусоре за 2014-2016 год запросила лишь в сентябре 2016 года.

Напомним, что портал Gorod.lv ранее сообщал, что счета жителям выставлялись не за вывезенный вес, а за вывезенные кубометры, учет которых Даугавпилсская дума не вела и не контролировала. В результате за 2014, 2015 и 2016 год горожан обманули на 1 миллион 143 тысяч 238 евро 10 центов.

Финансовое предложение "Clean R" предполагало, что один кубометр (1m3) будет равнозначен 160 килограммам бытовых отходов. Абсолютно такой же критерий был установлен и в подписанным мэром города Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия) и "Clean R" договоре, где указано, что за одну тонну уборку мусора плата горожан составит 55,29 евро (с НДС).

Комментировать 25