«Наш город.» начинает акцию «Бессмертный полк» в Даугавпилсе! 103

Почтить память ветеранов и сказать «спасибо» 9 мая стало приятной традицией для жителей нашего города.

Многие знают об общественной акции «Бессмертный полк» — она представляет собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Акция проводится в День Победы в России и других странах, в том числе и в Латвии, включая наш город.

«Бессмертный полк» - акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея своей жизни, боролся с гитлеровскими захватчиками.

«Бессмертный полк» – для всех, кто ковал Победу в Великой Отечественной войне. Это ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы/добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом.

 В «Бессмертный полк» по собственной инициативе, добровольно встают жители многих городов по всему миру, чтобы торжественным маршем в победном строю пройти с фотографией своего родственника (героя). Мы призываем к этому всех даугавпилчан и обязуемся всем помочь в организации «Бессмертного полка» в Даугавпилсе!

Приносите фото своих родственников, участвовавших в войне, до 28 апреля в редакцию, по адресу улица Виестура, 2 (вход со двора). Редакция «Наш город.» изготовит для Вас транспаранты (штендеры) с изображениями ваших отцов, дедов, бабушек и матерей - участников Великой Отечественной войны! А потом, 9 мая, мы все вместе пройдем победным маршем по нашему городу!

Что такое штендер?

Штендер – увеличенная, отсканированная фотография, закрепленная на пластике, ламинированная, прикрепленная к держателю. Технически стандартный штендер изготавливается из материалов, устойчивых к различным погодным условиям, чтобы он мог прослужить Вам не один год. Это важно, так как «Бессмертный полк» является ежегодной акцией памяти. Что должно быть изображено на штендере? На большей части штендера расположена фотография героя, в нижней части – фамилия, имя, отчество, звание.

Что делать, если фотография участника ВОВ не сохранилась?

Если не осталось изображения героического предка, но есть все его данные, мы изготовим для Вас штендер без фотографии, только с именем и званием героя.

Можно ли встать в колонну «Бессмертного полка» просто с фотографией, не изготавливать штендер?

В колонну «Бессмертного полка» можно встать и просто с обычной фотографией предка. Штендеры рекомендованы (именно рекомендованы, а не обязательны) для того, чтобы каждый увидел героев ВОВ (в большой колонне «Бессмертного полка» фотография 10х15 может затеряться).

Адрес редакции: Daugavpils, Viestura iela 2, LV-5401  Офис-менеджер: тел.: (+371) 25 13 10 68; e-mail: gorod@gorod.lv

 

P.S. от редакции: уважаемые читатели, редакция обратила внимание на волну комментариев, указывающих на то, что с аналогичной инициативой выступает общество ДОБАК. От себя можем сказать, что всячески приветствуем их инициативу, но ее существование - не повод для того, чтобы мы не могли провести еще одну акцию. Наша цель – привлечь максимальное количество людей к этому благородному делу. Не следует считать акцию «Бессмертный полк» новой инициативой той или иной организации. Отмечающие день Победы почитают память предков, участвовавших в войне, уже десятилетиями. Чему пример – наш коллега Александр Внуков. Он прислал в редакцию фотографии, которые доказывают, что еще в 90-ых годах он был инициатором "Бессмертного полка" в Даугавпилсе.

 

Комментировать 103