Государство частникам на Теплосетях в 2016 году переплатило 7,5 миллионов евро за электроэнергию 24

На состоявшемся вчера, 5 апреля, заседании комиссии парламента по запросам, министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс (Единство) рассказал, что государство закупает у частников, работающих на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 предприятия Daugavpils siltumtkli по "схемам когенерации" электроэнергию по цене, превышающей рыночную стоимость.

Таким образом, лишь в 2016 году фирмам "Cefus", "BK Enerģija" и "Latneftegaz", государство переплатило 7,5 миллионов евро, покупая электроэнергию у когенерационных станций до 1MW по цене 100 евро/MWh, от 4MW станций по цене 84-87 евро/MWh. 

При этом, средняя цена электроэнергии на бирже Nord Pool в 2016 году составляла всего лишь 36,09 евро/MWh. Очевидно, что поддержка государства такого рода "когенерационных схем" означает закупку электроэнергии по цене в 2-3 раза превышающей рыночную, что влияет на тариф на электроэнергию в целом для всех жителей Латвии.

Одновременно министр экономики А. Ашераденс отметил, что фирмы "Cefus", "BK Enerģija" и "Latneftegaz" лицензии на закупку государством электроэнергии по завышенному тарифу получили на основании предоставленного договора о продаже тепла предприятию Теплосетей Даугавпилса ("Daugavpils siltumtīkli").

Любопытно, что фирмы, работающие на ТЭЦ-3 ("BK Enerģija" - "Energy & Communication") получили лицензии на государственную поддержку во время руководства городской думой Ритой Строде в октябре 2008 года. Господдержку конкретные фирмы будут получать до середины 2019 года.

Тем временем все фирмы, работающие на ТЭЦ-1 ("Cefus" - "Biosil", "RB Vidzeme", "B-energo", "Dienvidlatgales īpašumi") и ТЭЦ-2 ("Latneftegaz", "Biosil", "RB Vidzeme", "B-energo", "Dienvidlatgales īpašumi") получили лицензии на государственную поддержку во время руководства городской думой Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия) в сентябре-октябре 2010 года. Господдержку конкретные фирмы будут получать до середины 2022-2023 года.

Комментировать 24