Дума затягивает объявление победителя конкурса по вывозу мусора 55

С 2014 года вывозом бытовых отходов в Даугавпилсе занимается фирма SIA “Clean R” по тарифу 7.31 евро (без НДС) за 1m3, получившая массу нареканий со стороны жителей и обвинения по фактам обмана горожан, применяя неправильные коэффициенты подсчёта и необоснованно взыскав с жителей порядка 1 миллиона евро.

Договор с данным оператором заканчивается 11 мая 2017 года, и уже 13 марта члены закупочной комиссии конкурса по обхозяйствованию бытовых отходов огласили всех претендентов, желающих следующие 5 лет предоставлять даугавпилчанам услугу по вывозу мусора.

Любопытно, что участники нового конкурса предложили горожанам цену ниже, чем все последние три года предоставляла SIA "Clean R". При этом налог на природные ресурсы увеличился в два раза - с 12 до 25 евро за одну тонну.

SIA "VIDES SERVISS" предложила  7.23 евро (без НДС) за 1m3; AS "Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums" – 6.99 евро (без НДС) за 1m3; SIA "EKO LATGALE" – 6.89 евро (без НДС) за 1m3; SIA "Clean R" цену для горожан увеличила с 7,31 до 8.28 евро (без НДС) за 1m3.

Несмотря на то, что договор с SIA "Clean R" заканчивается 11 мая 2017 года, руководство городской думы не спешит объявить победителя, которым, исходя из условий конкурса, "Clean R" быть уже не сможет. Тем самым затягивание решения в новой закупке ставит под угрозу уменьшения тарифа на обхозяйствование бытовых отходов и свидетельствует о желании сохранить нынешнего оператора по вывозу мусора.

 

Комментировать 55