Раймонд Паулс о Я. Лачплесисе: «Единству» вообще нужно исчезнуть 61

Так высказался композитор Раймонд Паулс о даугавпилсском мэре.

Маэстро неоднократно называл хорошо организованной аферой ситуацию вокруг краха Latvijas Krājbanka, в результате которого многие жители Латвии потеряли все свои накопления.

Надзирающие за банком государственные инстанции фактически бездействовали, и с их молчаливого согласия из банка было выведено примерно 50-80 млн латов на счета приближенных к политикам людей и фирм. Банк фактически разворовали, а ответственные за это до сих пор не названы и не наказаны.

Политики в лице «Единства» в последнюю ночь решали, кто станет администратором банка – то есть будет принимать решения, каким вкладчикам и на каких условиях возвращать хранящиеся в банке деньги. Так, благодаря вмешательству тогдашнего премьер-министра Валдиса Домбровскиса («Единство») «душеприказчиком» стала фирма KPMG Baltics. И когда такие вкладчики, как Раймонд Паулс, остались ни с чем, эта фирма только за свои услуги «управления» с 2012 года в виде вознаграждения получила около 11,5 млн евро.

Скандал был столь велик, что парламент инициировал разбирательство для расследования специально созданной комиссией причин краха Latvijas Krājbanka и вывода из него миллионов в последние дни работы. Заниматься поиском ответственных «Единство» поручило Янису Лачплесису («Единство»). Ситуация сложилась парадоксальная: расследовать взялись те, кто был ответе за происходящее.

«Нашему городу» удалось побеседовать с Раймондом Паулсом об ответственности политиков, о коррупции и выведенных из банка миллионах.

- Как Вы оцениваете поиск ответственных за крах Latvijas Krājbanka и выплаты миллионных гонораров администратору банка?

- Я много лет говорю об одном и том же и получаю ответы, что все там в порядке и нет смысла никого привлекать к ответу. Это свинство. Такое же, как и в ситуации с «Лиепайским металлургом». Не зря те люди так хотели получить должности администраторов. Тогда Домбровский назначал своих, и они получили миллионы – ни за что. Остальные люди остались ни с чем!

- Но ведь по данным обстоятельствам было проведено парламентское расследование?

- Думаете, что там кто-то что-то закончил? Там был такой Лачплесис из «Единства». Когда эта комиссия запрашивала документы – говорили, что они секретные, что их нельзя давать. И все умерло, как и вся эта комиссия. Я пробовал чего-то добиваться через Конституционный суд, но меня тогда выставили дураком. Мы ведь хотели, чтобы признали, что это наши деньги, но с нами никто не считался. Эта комиссия под руководством «Единства» не назвала ни одного ответственного за происходящее – хотя в этом и была их задача.

- Но ведь в заключении комиссии есть и мнения отдельных депутатов (например, Андрея Элксниньша), которые указали, что банк был разворован и что кражи эти происходили при руководстве со стороны государства…

- Пока «Единство» будет у власти – у этого дела нет будущего. Ну что я могу сделать? Судебный процесс был? Сколько лет прошло?.. Дама, которая была причастна, спокойно работает в государственном банке, с хорошим окладом. Ответственных просто передвинули с должностей, чтобы не было шума, а 80 миллионов, тем временем, ушли...

- Что Вы думаете о том, что Янис Лачплесис после руководства той комиссией стал мэром Даугавпилса и снова хочет баллотироваться на эту должность?

- Я считаю, что «Единству» вообще нужно было исчезнуть, как исчезли предыдущие партии. Лачплесис руководил комиссией – и она им была потоплена, никакого смысла от нее не было.

Напомним, что Раймонд Паулс потерял в ходе краха Latvijas Krājbanka все свои накопления. А Даугавпилсская городская дума из-за банкротства банка лишилась, по меньшей мере, 300 тыс. латов. Ответственными за это маэстро назвал Валдиса Домбровскиса, Солвиту Аболтиню, Андриса Вилкса, Яниса Рейрса и Яниса Лачплесиса (мэр Даугавпилса), который отвечал за расследование.  

Комментировать 61