Доказаны 66 случаев подкупа голосов Единством на выборах в Сейм, но ЦИК отказался переделить мандаты 17

Центральный избирательный комитет (ЦИК) постановил, что очередное решение суда по делу о подкупе голосов избирателей в Латгалии во время выборов в 12-й Сейм не является достаточным поводом для того, чтобы переделить нынешние мандаты среди членов парламента.

Как пояснили в ЦИК, на данный момент суд констатировал случаи подкупа 66 голосов, однако на распределение мандатов при нынешнем соотношении сил можно было бы начать при разнице в 78 голосов. Официально признанное количество купленных голосов еще не достигло "критической массы", пояснили в комитете.

Ранее партия "Согласие" оспорила утвержденные ЦИК окончательные итоги выборов в 12-й Сейм, требуя полностью или частично отменить итоги голосования в Латгале в связи с подозрениями в подкупе избирателей в пользу "Единства".

"Можно покупать мандаты, скупая голоса по "пятерочке" у избирательных участков, как это делал Дзинтар Закис. Можно покупать уже готовые мандаты у всяких юнкурсов, как это сделала Солвита Аболтиня", — указал один из лидеров "Согласия" Андрей Элксниньш в своем профиле на Facebook.

Комментировать 17