Волейболисты U-19 выиграли серебряные медали чемпионата Латвии 18

Два финальных турнира чемпионата Латвии по волейболу в возрастной группе U-19 прошли 3-4 мая: девушки (6 команд) соревновались в Даугавпилсе, юноши – в Цесисе. Команды нашей ДЮСШ в этих турнирах золотые медали не выиграли, что некоторым предоставило повод говорить о, якобы, провале даугавпилсского юношеского волейбола.

Между тем, практика участия в подобных финалах команд младшей возрастной группы (в данном случае U-17), применяемая, кстати, также футболистами, ни о каком провале говорить не позволяет. Да, наши команды, считавшиеся (по возрасту) фаворитами, не стали чемпионами: воспитанницы Жанны Занегиной стали серебряными призерами (в силу различных причин), а юноши, тренирующиеся у Эдгара Савицкого, пятыми.

Но зато выступление команды 2000 г.р. (тренер Ольга Тейване) никаких нареканий вызывать не может – команда на этом турнире заняла четвертое место, проиграв лишь двум командам (RVS - тренеры Наталья Девейкус и Кристина Тенне и Daugavpils BJSS-1). Стоит напомнить, что в конце апреля команда выиграла Балтийский молодежный чемпионат – это большой успех. Подобного до этого добивались лишь воспитанницы Жанны Занегиной 1997 г.р. Что касается юношей 1999 г.р., тренирующихся под руководством Бориса Чолокяна и Андрея Адамовича, то они стали серебряными призерами, уступив Цесису в решающей партии 12:15.

Ольга Тейване никого из волейболисток выделять не стала: «У нас все хорошо, работаем дальше!». А вот тренеры юношей отметили игру Зигмара Кейша, Дмитрия Мейнарта и Вадима Милькова.

Автор уверен, воспитанники Ольги Тейване, Бориса Чолокяна и Андрея Адамовича отличатся через неполных два месяца на латвийской Олимпиаде и тогда говорить о провале городского юношеского волейбола будет просто не прилично.