А.Гржибовский: Европа из мусора годами делает тепло, электричество и стройматериалы 48

Как порталу Gorod.lv рассказал депутат городской думы Анатолий Гржибовский (Согласие), предложение о строительстве в Даугавпилсе ТЭЦ по переработке бытовых отходов возникло после ознакомления с опытом Литвы (Клайпеды), Эстонии (электростанция Иру) и Вентспилса.

Анатолий Гржибовский:

Оказалось, что последние технологии позволяют из бытовых отходов получать тепло, электричество и стройматериалы, не загрязняя окружающую среду. Это уже не примитивный процесс сжигания с "трубой в небо", это высокотехнологичное решение проблемы мусора, без закапывания его в землю.

Учитывая, что с каждым годом будет повышаться налог на природные ресурсы с 12 до 50 евро за одну тонну и уже с июня примерно на 20% увеличится цена на природный газ, наше предложение является наиболее выгодным для горожан.

Любопытно, что на примере Вентспилса, Государственная служба окружающей среды такого рода технологические решения признало менее загрязняющими природу, чем привычное хранение мусору на полигонах. 11 мая закончился договор с "Clean R" и у нас есть уникальный шанс привести эту сферу в порядок, использовав средства Еврофондов.

Комментировать 48