Заседание городской думы: полиция самоуправления приобретет автомобиль за 28 000 евро 7

12 мая прошло очередное заседание Даугавпилсской думы. На повестку дня было выставлено 15 вопросов, связанных с работой самоуправления и подотчетных ему предприятий.

Управление коммунального хозяйства просило одобрить увеличение предоставляемых бюджетных средств на развитие рыбных ресурсов. Одним из целей дотации станет соревнование по рыбалке, которые планируют провести в ближайшем будущем. Депутаты одобрили этот запрос.

Руководитель управления образования Марина Исупова обратилась к руководству самоуправления с просьбой выделить средства на денежные награды школьникам за выдающиеся успехи в учебе. Просьба также была удовлетворена.

Глава департамента развития думы Дайна Кривиня обратилась по поводу двух вопросов. Первый касался реализации программы «Импульс» и изменений в его положении. К слову, программа потеряла одного из своих основных партнеров, поэтому сейчас остается не ясным, за чей счет будут возмещены недостающие финансы, необходимые для успешной реализации. Второй вопрос касался участия в мероприятии «Мероприятия занятости в период летних каникул для лиц, которые получают образование в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях». В голосовании по этому вопросу не принимал участие А. Гржибовский, чтобы не попасть в конфликт интересов. Остальные депутаты проголосовали за принятие предложенного формата.

Руководитель финансового отдела Эдита Упениеце озвучила вопрос о взятии займа 28 000 евро с целью покупки нового транспортного средства для нужд полиции самоуправления. Этот вопрос широко обсуждался на финансовом комитете. Потребность в таком транспортном средстве, руководство думы обуславливает тем, что приобритение позволит увеличить количество патрулей, в том числе – ночных. В итоге, депутаты согласились с тем, что это повысит эффективность работы полиции самоуправления и проголосовали за взятие кредита. Второй вопрос, озвученный Упениеце – это увеличение доходной и расходной части городского бюджета на 400 000 евро. Депутаты вновь не имели возражений.

Департамент управления имуществом выставил на повестку дня два вопроса о принадлежности земельных участков самоуправлению и преложил рассмотреть изменения в обязывающих правилах самоуправления №31 «О помощи Даугавпилсского городского самоуправления в решении квартирного вопроса». Депутаты приняли изменения.

Самыми обсуждаемыми вопросами был вопрос о сдаче в публичное обсуждение планировки земельного участка по адресу Ригас 39, а также вопрос о разрешении невыплаты дивидендов пяти подотчетных самоуправлению предприятий. Ригас 39 – это адрес Римской католической церкви св. Петра, на территории которого планируется делать масштабные изменения. План изменений, согласно которому прилегающая к церкви территория значительно увеличится, разработала компания «Rēzeknes buvprojekts». Депутаты своим голосованием утвердили эти изменения.

В свою очередь вопрос о невыплате 50% дивидендов касался предприятий «Daugavpils autobusu parks», «Labiekārtošana D», «Daugavpils bērnu veselības centrs», «Sadzīves pakalpojumu kombināts» и «Daugavpils zobārstniecības poliklinika». Согласно внутренним правилам, эти предприятия должны перечислять 50% от своей прибыли в казну самоуправления, однако, этим предприятиям было позволено оставить ресурсы на своем балансе и использовать их для улучшения собственной инфраструктуры.

Комментировать 7