Почему забор городского дома не может быть глухим? 29

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читательницы Валентины – ее интересовало, каким должен быть забор вокруг городского дома.

Во время строительства забора вокруг частного дома столкнулась с ограничением – забор должен быть прозрачен на 30%. Эти 30% прозрачности – как и кем определяются? И по всем четырем сторонам забора она должна быть соблюдена или от общего метража вычисляется? Спрашивала у архитекторов и других городских стройспециалистов, никто четко и понятно не мог пояснить: мол, смотрите на нашем сайте, там все есть, читайте. Вы, мол, посмотрите, как на Западе, там вообще нет заборов, все открыто и прозрачно – у них с главного входа декоративный кустарник, газон, цветочки...

Да, согласна. Но посмотрите, как огорожены задние дворы! Почему про них ничего не говорят? Стены в задних дворах по два метра и выше! Я не ратую за двухметровые заборы по всему периметру, конечно, все должно выглядеть эстетично и гармонично вписываться в архитектуру улицы. Но это мой собственный участок, и мне хотелось бы максимально комфортно чувствовать себя у себя! Дайте, пожалуйста, ответ об этой заборной прозрачности.

«Наш город.» обратился в Строительный департамент Даугавпилсской думы. Заместитель руководителя Валерий Лякса указал, что 30% прозрачности забора определяют Правила застройки города. Она должна быть соблюдена по всему периметру и вычисляется не от метража, а от стопроцентно непрозрачного забора.

Заборы тех домов, что мы принимаем в эксплуатацию, должны соответствовать правилам. Даже если соседи договорятся между собой возвести непрозрачный забор, то вдоль улицы прозрачность должна соблюдаться обязательно,

– пояснил В. Лякса. Что касается глухих заборов, которые можно встретить в городе, то они поставлены незаконно, без согласования со Строительным управлением.

Комментировать 29