Обещали 1000 рабочих мест – создали 70, и для своих! Назначенцы. Часть 2 29

Недавно «Наш город.» напомнил своим читателям о ряде назначенцев мэра Даугавпилса и Латгальской партии.  Шквал комментариев к статье побудил нас опубликовать еще несколько фамилий людей, которые сами горожане тоже считают ставленниками ЛП. 

Управляющий крепостью Янис Островский занял эту должность после того, как его предшественник стал вице-мэром. Сейчас Дукшинский перешел в ЛП, и место в списке ЛП на выборах нашлось обоим.  Глава ритуального отдела предприятия Labiekārtošana-D Алексей Тимофеев назначен без конкурса.

Санта Пупиня сделала карьеру после выборов 2013 года, перейдя с должности юриста Строительного департамента на должность его руководителя. С. Пупиня не имеет образования в сфере строительства, но является членом Латгальской партии, делала взносы в партийную кассу. Предвыборную борьбу этой партии поддержали также муж С. Пупини – Сергей Кораблёв – и его брат Виталий, которые позже получали заказы Думы.

В Строительном департаменте с 2014 года трудится юристом брат Рейниса Йокста – Эрнест Йокст, которого в 2012 году уволили с должности председателя Даугавпилсского суда. 

С ноября 2013 года в ПЖКХ создана новая должность – специалист по обслуживанию жилых домов. Ее занял Арис Пантевич, который ранее вместе с Владиславом Бояруном активно критиковал работу ПЖКХ. А. Пантевич являлся членом правления Ассоциации старших по дому, собственников и арендаторов и до своего назначения неоднократно бывал гостем прямого эфира на местном телевидении. К слову, для Бояруна в Думе был специально создан Жилищный комитет, который он и возглавил с неплохой зарплатой и личным кабинетом.

Должность исполнительного директора Даугавпилсской думы при Лачплесисе получила Инга Голдберга. А ее муж, Валерий Лякса, уже много лет руководит Стройуправой при Строительном департаменте. Отдельного внимания заслуживает тема передачи спортивных баз на обслуживание Даугавпилсского олимпийского центра под руководством ранее судимого Улдиса Пастарса и пертурбации в штатах баз. 

Из комментариев на портале gorod.lv

Янис Дукшинский не желает поделиться с рабочими спортивных баз, которым уменьшают заработную плату, переводя на почасовую работу и сокращая рабочее время? Может, перед выборами Латгальская партия, мэр города и Янис Дукшинский вспомнят свои обещания «СОХРАНИТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ СПОРТИВНЫХ БАЗ, ПЕРЕДАННЫХ Даугавпилсскому олимпийскому центру»???!!! Сколько жалоб уже было в разные инстанции, сколько людей сокращено, сколько переведено на неполную занятость, как изменились нагрузка и заработная плата работников – за год кто-нибудь из вас поинтересовался? С какой безумной нагрузкой техперсонал работает – никто не видит? Все согласны с нарушениями санитарных норм на базах, поскольку люди перегружены и не могут качественно выполнять свои обязанности. Неужели господам Лачплесису, Дукшинскому, а теперь и Игнатьеву глаза закрыли деньги, получаемые от ДОЦ?! – спрашивает даугавпилчанка Татьяна.

Лачплесис не просто так пристроил всех этих людей. Это, по сути, благодарность за лояльность и поддержку на предыдущих выборах, а также за поддержку на предстоящих. Они все побегут голосовать за него, чтобы сохранить свои теплые места, – считает комментатор под ником Ф. Кастро.

А чем же Боярун помогает жильцам? Обращались к нему с просьбой помочь навести порядок во дворе, освещение, снос аварийных строений. Собрали подписи жильцов 5 домов, бегали, старались и что же получили? Пришла комиссия, посмотрела, наобещала вагон и тележку, потом прислали отписку – а воз и ныне там. А уж как освещение сделано – так это курам на смех: из всего большого двора освещается лишь крохотный пятачок, который, в общем-то, и не нужно было освещать, – досадует горожанин.

Посмотрим измененное штатное расписание ПЖКХ. Новые отделы, подотделы, специалисты по обслуживанию домов, специалисты по обслуживанию специалистов – и ни одного(!!!) аттестованного профессионала на всю организацию, обслуживающую 870 зданий!!! Что создал за 4 года главный реформатор ПЖКХ Арис Пантевич и его непосредственный руководитель?

Кроме них – несметная туча «однофамильцев» и друзей других засидевшихся специалистов. Какой вклад внесли детки и draugi без образования и без опыта работы? Был бы честный внутренний аудитор самоуправления – непаханое поле разворовывания средств на ремонт жилого фонда обнаружил бы. Но нет в самоуправлении принципиального аудитора, – написал один из комментаторов.

Забыли написать про зятька Лачплесиса, которого устроили без всякого конкурса руководить детским садом, и про других родственников (без всякого образования), которых пристроили работать на теплые местечки по городским детсадам… – добавляет другой.

Люба: А главное – все это чистая правда! К попу не ходи! Какая гадость, уважаемый наш мэр! Ну, будь ты мужиком, уйди с поста мэра – люди скажут тебе СПАСИБО! Зря он надеется на новые выборы. Его все прокинут, в том числе и свои люди.

Горожанка: А можно Лачплесису задать вопрос – он в курсе, что за работников ЛРЗ уже 4 года не перечисляют налоги? Всем наплевать! Слабо депутатам, действующим и будущим, поднять этот вопрос?! Или будьте честными и скажите – нам наплевать!.

Комментировать 29