Исполняющий обязаности главы Соцслужбы получает 2 зарплаты 19

Уже более года Даугавпилсская дума не может определиться с должностью руководителя Социальной службы. Все это время обязанности начальника исполняет Ливия Дрозде.

До нее Соцслужбой руководила Бенита Силиня, которая со скандалом покинула пост летом прошлого года. Конкурс на должность был объявлен в начале июля 2016 года. Но когда выяснилось, что в нем участвует экс-руководитель этой Службы и экс-мэр города Жанна Кулакова, в Думе, видимо, поняли, что нужный им кандидат вряд ли окажется сильнее этой претендентки, поэтому было решено завершить конкурс безрезультатно.

Л. Дрозде в апреле 2016-го стала управляющей делами гордумы, а после ухода Б. Силини была переведена в Социальную службу, и с 1 июля исполняет обязанности руководителя этой структуры.

Газета «Наш город.» неоднократно обращалась в Думу с вопросами — когда будет объявлен конкурс на должность руководителя СС, почему этот процесс затягивается, и значит ли это, что положение конкурса (т.е. требования к претенденту) перерабатываются? Данные вопросы либо куда-то перенаправлялись, либо ответы на них со стороны городского самоуправления были неопределенными. А ведь СС является очень важной структурой: из городского бюджета на 2017 год на социальную защиту выделено почти 10 млн, а именно — 9 851 838 евро.

О важности учреждения говорит и зарплата нынешнего руководителя, которую она получает из двух структур: в прошлом году Дрозде получила 12 059 евро от Даугавпилсской думы и 5701 евро – от Социальной службы (в среднем, 1 480 евро в месяц). При этом, даже открыв второй центр приема клиентов, СС никак не может решить проблемы очередей клиентов.

К слову, уход Б. Силини с упомянутой должности не слишком сказался на ее благосостоянии. Для нее нашлось место руководителя административно-хозяйственного отдела Соцслужбы, которое автоматически стало числиться за ней после ухода с поста главы структуры. В итоге, за 2015 год Б. Силиня получила от Соцслужбы зарплату в 13 872 евро, а в 2016 году – 13 024. Еще 469 евро она получила от Думы, а 2856 – от Медицинского колледжа.

Вопросы о том, когда состоится повторный конкурс на должность директора Соцслужбы, и кто, в итоге, станет ее полноправным руководителем, остаются открытыми.

Комментировать 19