А. Элксниньш: действия Гудаковского – это позор для него и полиции самоуправления 23

На прошедшей 4 июня пресс-конференции думы, большое количество внимания было уделено происшествию в полиции самоуправления на прошлой неделе. Мэр города Андрей Элксниньш оценил произошедшее и рассказал о дальнейших шагах, которые самоуправление планирует принимать относительно муниципальной полиции.

А. Элксниньш прокомментировал, что решение предпринять проверку по отношению к руководителю полиции самоуправления В. Гудаковскому было принято на основе нескольких факторов. В их числе – жалобы горожан, заключение латгальского окружного суда о неправомерности как минимум 3 решений главы полиции самоуправления и претензия на возмещение материального ущерба, который нанесли действия Гудаковского.

Кроме того, А. Элксниньш рассказал о том, как развивались события в прошедшую пятницу. В. Гудаковский был вызван для личного ознакомления с постановлением председателя думы о проверке и его временном отстранении. После чего, ему было позволено, в сопровождении исполняющего обязанности руководителя полиции и сотрудника юридического отдела думы, вернуться на рабочее место и забрать личные принадлежности. Далее произошло то, чего никто не ожидал.

При подъезде к зданию полиции самоуправления, сотрудники структуры остановили сопровождающего юриста под предлогом проверки документов. Законного основания на проведение этого действия у полицейских не имелось. Воспользовавшись суетой, В. Гудаковский бегом (!) кинулся в свой кабинет, где закрылся.

Мэр города рассказал, что произошло дальше:

«Человек – вооружен, в кабинете находятся документы. Сотрудник юридического отдела на месте вызывает госполицию, ведь есть подозрения либо о том, что в Даугавпилсе может объявиться новый «Брейвик», либо о том, что Гудаковский уничтожает документы. На место событий приезжают сотрудники государственной полиции. Представьте ситуацию – сотрудники госполиции не были пущены в помещения полиции самоуправления.

На место происшествия также приезжает спецотряд – люди, одетые в маски, вызванные, чтобы взламывать двери. Для того, чтобы государственная полиция могла попасть в помещения муниципальной, председателю думы нужно ехать на место событий и отдавать соответствующее распоряжение. Произошедшее – это большой позор как для главы полиции самоуправления, так и для всего учреждения.»

Градоначальник резюмирует, что полиция самоуправления на протяжение многих лет не действовала в интересах горожан. По его мнению, структура скорее превратилась в карательное учреждение, хотя, по сути, должна выполнять функцию обеспечения порядка. Мэр также выразил обеспокоенность по поводу того, что значительная часть бюджета была потрачена на закупку огнестрельного оружия. А. Элксниньш пообещал, что в отношении этого тоже будет проведена проверка.

По мнению мэра, полиции самоуправления необходимо поменяться, чтобы начать выполнять свои функции. В ближайшее время будет объявлено имя исполняющего обязанности главы ведомства. О будущем самой структуры говорить пока рано, но уже сейчас ясно, что ее ждут определенные реформы.

Комментировать 23