Сколько в Даугавпилсе стоит разрешение на замену кровли? 15

«Наш город.» получил электронное письмо от даугавпилчан, намеревающихся заняться ремонтом крыши частного дома.

«Покупаем дом в частном секторе, одноэтажный, с шиферной крышей. Собираемся отстраивать – заменить крышу. Самим идти в «Буввалде» еще рано, документы оформляем. Слышали, что разрешение в «Буввалде» по замене кровли с шифера на современное покрытие стоит 800 евро. Цифра взята не с потолка – от соседа, который, услышав сумму, махнул рукой и оставил свою крышу до «лучших времен». Может, кто строился и может пояснить, сколько будет стоить проект в «Буввалде»? Это только разрешение?! Не дорого ли это для нашего города? Приедут ли они после проверять работу? Или эти деньги только за то, что они выпишут разрешение? В планах - выбирать разрешение на строительство второго этажа, замена покрытия крыши, сарая, строительство бани... Я хочу узнать стоимость проекта по замене кровли – неужели 800 евро?»

Руководитель Строительного управления Даугавпилса Валерий Лякса пояснил, что для замены кровли должна быть разработана так называемая фасадная карта. Ее заполняет проектировщик и согласовывает в Строительном управлении – в карте делается отметка, что работы разрешены, после ремонта – что они выполнены.

Цену в 800 евро В. Лякса считает нереалистичной – если речь идет только о замене кровли, без переделки крыши, то за фасадную карту нужно будет заплатить до 100 евро. За 800 евро можно сделать проект для перестройки всего дома. Горожане могут узнать интересующие их подробности в Строительном управлении по телефону – 654 07780.

 

Комментировать 15