Визит Ушакова в Даугавпилс: о чем договорились в думе 22

7 июля Даугавпилс с рабочим визитом посетил председатель Рижской думы Нил Ушаков. Его сопровождали специалисты столичного муниципалитета.

Н. Ушаков встретился с мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем, его заместителями – Рихардом Эйгимом, Ливией Янковской, Валерием Кононовым, а также с исполнительным директором Даугавпилсской думы Ингой Голдбергой. Встреча состоялась в городской думе; специалисты смогли пообщаться в рабочих группах.

Обсуждались самые разные вопросы. Все они касались улучшения жизни даугавпилчан. В частности, было решено развивать туризм – например, рассматривалась возможность организовать общий маршрут Даугавпилс – Рига уже к Рождеству. Определенные перспективы имеет медицинский туризм.

Много возможностей стороны увидели в развитии спорта – помощь столицы будет очень кстати. Совместными усилиями будут создаваться муниципальные аптеки – на государственном уровне потребуется внести изменения в нормативные акты, на местном уровне – проработать практические детали.

Введение Карты горожанина будет происходить с учетом того, как это происходило в Риге. Возможно, у жителей столицы и у даугавпилчан появятся взаимные скидки.

Представители Риги и Даугавпилса смогут совершать совместные визиты по обмену опытом в зарубежные города (ближайшая такая поездка может состояться в Москву).

В организации культурных мероприятий столица также может быть полезна. Даугавпилсские специалисты смогут приехать в Ригу в преддверии праздника города, который рижане отмечают в августе, чтобы своими глазами увидеть, как идет подготовка.

Даугавпилс готов перенять опыт работы с Консультативным советом традиционных религиозных конфессий при самоуправлении – в Риге такой совет собирается два раза в год.

По всем упомянутым сферам будет налажен обмен информацией – для этого не нужно никаких вложений, достаточно использовать уже существующие ресурсы.

Стороны договорились о том, что в ближайшее время будет подписан меморандум о сотрудничестве. После официальной части гости прошлись по городским улицам и посетили Русский дом.

Комментировать 22