Зайцев не захотел давать отчет депутатам по Теплосетям 43

Сегодня состоялось внеочередное заседание депутатов городской думы, главным вопросом которого значился доклад руководства Предприятия тепловых сетей о ситуации на Daugavpils siltumtīkli.

Вместо заявленных докладчиков - Андрея Кузнецова и Юрия Зайцева, отчет представляла руководитель проектов PAS Daugavpils Siltumtīkli Ольга Душкевича. И это несмотря на то, что и член правления предприятия Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов, и руководитель Департамента стратегического развития Теплосетей Юрий Зайцев, которым и следовало бы проинформировать депутатов о ситуации на предприятии, планах использования прибыли и возможностях снижения тарифа, присутствовали в зале заседаний.

Что касается “главного стратега” Теплосетей Юрия Зайцева, то он не пожелал выступить со своими наработками перед народными избранниками, хотя те в ходе заседания и указали руководству Теплосетей на необходимость актуализации вопроса развития предприятия в долгосрочной перспективе. Господин Зайцев не смог даже ответить и на элементарные вопросы, которые задал ему вице-мэр Валерий Кононов. В результате пояснения вместо Ю. Зайцева давал... Я. Лачплесис, сославшись на то, что он был председателем думы на тот момент и поэтому в курсе дела. Не имел четкого понятия бывший народный слуга и "теплостратег" о том, в каком виде и когда было принято решение думы по проекту снижения тарифов на тепловую энергию за счет прибыли предприятия. Не смог господин Зайцев назвать и те обязательные основания, которые служат для подачи в Регулятор общественных услуг проектов изменения тарифа на тепловую энергию.

Так и не получив разъяснений по тарифной политике предприятия от главы стратегического департамента Daugavpils siltumtīkli, вице-мэр В. Кононов заметил, уже обращаясь к коллегам-депутатам: “Прибыль одного года вряд ли может быть основанием для стратегического планирования в отношении снижения тарифов, как это предлагал сделать предыдущий созыв депутатов. Напомню, что сам процесс изменения тарифов занимает минимум 9 месяцев. Поэтому возникает вопрос: было ли корректным вводить горожан в заблуждение, обещая им снижение тарифов, основываясь на столь нестабильном показателе, как прибыль за один год?” - указал вице-мэр В. Кононов.

Подводя итог сказанному, мэр Андрей Элксниньш заметил, что сегодня Предприятие тепловых сетей говорит уже о необходимости брать долгосрочный кредит, и ни о каких проектах снижения тарифов речь вообще не идет. А из представленных документов понятно, что все разговоры о снижении стоимости тепла для горожан велись в тот момент, когда предыдущее руководство думы уже обсуждало со специалистами Теплосетей проект многомиллионного кредита.

“Поэтому надо признать, что и это было своего рода предвыборным трюком со стороны предыдущего председателя гордумы господина Лачплесиса.” - Подчеркнул А. Элксниньш.

Комментировать 43