За уничтожение кошек – до 3 лет тюрьмы 81

«В одном из дворов по ул. Гайсмас бабушки уже лет десять кормят 12 котиков. Все как положено: животные привиты, стерилизованы и никому не мешают. 

Еще когда кошек было запрещено кормить, женщины не только получили разрешение в самоуправлении, но и собрали подписи жильцов, что те не против кормления животных на улице, а в зимнее время – в подвале. Главное, чтобы порядок был.

Но появился один парень по имени Рома. Он выпускает свою собаку, которая гоняет котиков, стараясь их порвать. На днях Ромина такса загнала кошечку Кнопочку на облепиху. Кнопочке 4 года, но она очень маленькая, и кажется, что она котенок. Парень подбежал к облепихе, начал трясти дерево, чтобы кошка свалилась и его собака могла развлечься. Одна из женщин сделала Роме замечание – так что тут началось... Он ее не только обзывал, но и ударил. Люди из окон кричали: «Что ты творишь? Оставь старушку в покое!» Женщина прибежала домой, вызвала полицию, которая приехала и спросила: «А свидетели есть?» Ну где пенсионерка будет искать свидетелей!  Ей не до того было, чтобы выяснять, из каких окон люди кричали.

На следующий день Рома пришел в приют, чтобы его работники усыпили котов. Сотрудники приюта отказали, так как они прививали и проводили стерилизацию животных. Тогда парень заявил, что своими средствами кошек уничтожит. Что делать? К кому обращаться за помощью – пожилые женщины не знают. Жительница с ул. Гайсмас»

НГ: Если животные привиты, стерилизованы и не мешают жильцам дома, если соблюдены все санитарные нормы – кормящие кошек бабушки ничего противозаконного не совершают. А вот парень Рома вполне может попасть под уголовную статью. За жестокое обращение с животными, вызвавшее их гибель или увечье, либо истязание животных Уголовный закон Латвии предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет либо ареста, либо принудительных работ, либо штрафа в размере до 80 минимальных месячных заработных плат с лишением права держать животных на срок до пяти лет или без такового и конфискацией имущества или без таковой.

Статья 230 «Жестокое обращение с животными» гласит: «Жестокость может выражаться как в активных действиях – в избиении животных, причинении им физической боли, использовании для опытов (за исключением научных), использовании для соревнований, при которых животные гибнут или причиняют себе увечье – так и в бездействии, в лишении животного пищи, воды, помощи.

Под истязанием животных понимаются действия, которые совершены с целью причинить длительные или многократные сильные боли (порка прутьями, щипание, термическое воздействие, причинение множественных небольших повреждений острыми предметами, умерщвление мучительными способами и т.д.)».

Комментировать 81