М. Иванова-Евсеева призывает горожан участвовать в развитии соцслужбы 39

Новое руководство города не прячется от вопросов и предложений жителей за бюрократическими проволочками, приглашая участвовать в диалоге о путях развития Даугавпилса всех горожан.

«Друзья, провела первое заседание Социального комитета. Разговор получился начистоту. Отрадно, что Социальные службы без обиняков рассказали о своих недостатках в работе, о препонах - юридических, законодательных, "человеческом факторе" - которые мешают наладить качественную работу. Прошу всех неравнодушных делиться своими мнениями: как нам совместно поднять Социальную службу города на новый уровень», - с таким обращением выступила сегодня депутат и глава комитета по социальным вопросам Даугавпилсской гордумы Марьяна Иванова-Евсеева на своей станице в социальной сети Facebook.

Заметим, что люди активно включились в обсуждение проблем этой сферы, тем более что ее развитие касается многих.

Накануне своим видением депутат поделилась и с нашим порталом, дав после заседания Соцкома комментарий о тех основных моментах, которые были затронуты в ходе встречи. Самым главным она считает ту готовность к диалогу, которую глава Соцкома увидела со стороны сотрудников Социальной службы, которые и сами говорят о необходимости конструктивных перемен.

«Отрадно, что в ходе этого выездного заседания Социальная служба вела разговор начистоту, не скрывая проблем. Так нам проще будет работать в будущем. Из представленного службой доклада стало ясно, что принятое перед выборами отчасти популистическое решение о расширении спектра социальных услуг сильно увеличило нагрузку на сотрудников службы, у которых не выросла при этом заработная плата, но и новых сотрудников в штат тоже не взяли. И нам теперь приходится пожинать плоды тех решений, думая, как же нам удовлетворить справедливые претензии социальных работников, на плечи которых просто навалили дополнительную работу. При том, что заработная плата наших социальных работников одна из самых низких в Латвии, эту проблему мы тоже не должны забывать», - пояснила М. Иванова-Евсеева.

Она также добавила, что необходимо думать об увеличении поддержки для приемных семей, так как сегодня таким семьям помощь оказывается недостаточная. И это при том, что они делают очень нужное для нашего общества и государства дело, фактически возвращая детям утраченную семью. Отдельный вопрос – развитие услуг пансионата для пожилых людей. Там тоже имеется ряд проблем, растет и число нуждающихся в таких услугах, и среди них все больше становится людей тяжело больных, в особенности – с душевными расстройствами. Требуется ремонт существующих помещений и идет разговор о необходимости новых.

Впереди у Социального комитета большая работа, и его глава надеется, что горожане новому созыву думы в этом помогут, выдвигая свои идеи и предложения.

Комментировать 39