Свой день рождения Краслава отметила Международным Праздником огурцов 10

В этом году Дни города Краслава отпраздновала ярко и интересно. Только выставок в Краславском историческом и художественном музее было открыто целых пять, среди них, экспозиция «Кабинет нотариуса графа Платера», выставка из фондов музея «Скульптору Ванде Зевалде – 95», выставка «Краславскому римско-католическому костелу Св Людвика – 250». К празднику города было приурочено и торжественное открытие плавательного бассейна.

Особое внимание краславчан и гостей города привлек проходивший в замковом саду Международный фестиваль кулинарного наследия – Праздник огурцов. В нем вместе с жительницами волостей края, хозяйками Витебской области свое кулинарные таланты продемонстрировали и  участницы телевизионного шоу LTV1 «Īstās latvju saimnieces». Оригинальные блюда из огурцов можно было не только продегустировать, но и приобрести. Все, кому довелось побывать на огуречном празднике, отзываются о нем с восторгом.  Вот как о нем на фейсбуке своими впечатлениями делится Татьяна Савченко: «Латгальская сказка в Краславе… хозяйки со всех волостей соревновались в разнообразии блюд из огурцов.... варенье из огурцов из Индры, блинчики на настоящем огне с начинкой из огурцов …украшения для стола из огурцов.. огурцы маринованные с клубникой…даже белорусские хозяйки были в сережках из огурцов… все можно было дегустировать после оценки блюд комиссией..

Дети отрывались дегустируя сыры, хлебушки, блинчики... и настоящее домашнее мороженое нашей «соседки» по поселению в Индре - Оли.. Это самое вкусное мороженое в мире, в домашней вафле, и мы были очень рады ее найти… постоянная очередь за мороженым говорит сама за себя»..

А еще в рамках Праздника огурцов прошли конкурс «Самое лучшее блюдо из огурцов» и конкурс детского рисунка «Самый красивый огурец Краславы».

Комментировать 10