Мэр рассказал, кто станет его советниками 14

На очередном заседании депутаты городской думы рассмотрели просьбу Виталия Азаревича разрешить ему одновременно занимать должность директора 3-й средней школы и быть советником мэра по вопросам образования.

Вопрос вылился в почти получасовое обсуждение советников мэра как таковых. Депутаты от оппозиции задали в связи с кандидатурой советника мэра целый ряд вопросов и даже высказали упреки, касающиеся как заработной платы и источников финансирования работы советников председателя думы, так и тех областей, в которых мэр решил пригласить советников.

Отвечая на вопросы депутатов, мэр подчеркнул, что по два советника у председателей самоуправления Даугавпилса было на протяжении ряда созывов. И депутаты, в том числе и те, кто на сегодняшнем заседании высказывал недовольство, ежегодно голосовали за бюджет думы, в который была включена и заработная плата этих советников. Другое дело, что до сих пор вопрос советников мэра открыто не обсуждался. Общественность даже не знала, кто советник действующего мэра, чем эти советники занимаются и каковы результаты их работы. Нынешний мэр уверен, что общественность имеет право получать информацию по этому вопросу.

А. Элксниньш проинформировал депутатов, что у него будут 2 советника в тех вопросах, где сегодня город сталкивается с определенными проблемами. По вопросам здравоохранения советницей мэра будет Инта Вайводе. Она будет помогать в решении вопросов, которые связаны с отраслью здравоохранения, работой Даугавпилсской региональной больницы, медицинского центра в Даугавпилсском олимпийском центре.  В ее ведении также будет создание муниципальных аптек. У Инты Вайводе большой опыт работы в руководстве медицинских учреждений.

Вторым советником мэра – в вопросах образования – будет Виталий Азаревич. Обе эти сферы крайне важны для города, подчеркнул мэр. Напомним, что у господина Азаревича есть опыт депутатской работы и работы в руководстве самоуправления. Так в 2010 году он был избран первым вице-мэром гордумы и курировал именно вопросы, связанные с образованием. У В. Азаревича большой опыт работы в сфере образования. Он долгие годы успешно руководит работой 3 – й средней школы Даугавпилса. Школа занимает высокие места в различных рейтингах учебных заведений Латвии. Одной из главных задач его работы будет восстановление Совета директоров учебных заведений города.

Еще одним – внештатным советником, который будет работать без оплаты труда, станет Ванда Баулина. Она будет работать в сфере улучшения культурной среды города, его визуального образа, качества архитектуры и сохранения культурного наследства. В. Баулина - практикующий архитектор, является членом Союза архитекторов Латвии. Она работала архитектором – проектировщиком, руководителем группы архитекторов, затем – главным архитектором Даугавпилсского отдела исследовательского института ,,Агропроект”. В. Баулина руководила Отделом культурно исторического наследия, работала в Государственной инспекции защиты памятников культуры в должности инспектора. Она известный и уважаемый в обществе человек, специалист и энтузиаст своего дела.

Комментировать 14