Нам пишут: может ли охранник применять физическую силу к детям? 52

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жителя Даугавпилса, который сообщил о скандальном случае, произошедшем у него на глазах.

«27 июля я стал свидетелем инцидента в одном из супермаркетов города. В отделе конфет при задержании детей – мальчиков лет 9-10, охранник начал обыск, хлопая их по карманам прямо в магазине, после чего они начали убегать от него. Охранник с криками "стоять!" побежал за ними. Одному беглецу со всей силы ударил по ногам, от чего тот полетел на пол, выронив телефон. Ему удалось подняться, за что он снова получил по ногам и упал, а охранник продолжал кричать: "Стой, убью!".

Далее, схватив ребенка за шею, он повел его к себе. Посетители не на шутку забеспокоились за мальчика, у которого была вдобавок перебинтована рука. Вопрос: имел ли право охранник обыскивать детей и применять грубую физическую силу, даже если те что-то украли?».

Старший специалист Госполиции Ксения Белова пояснила «Нашему городу», что действия охранника были неправомерными. Если у него были подозрения, что человек взял с полки и спрятал, например, конфеты, он должен был подойти и узнать, имеются ли у покупателя неоплаченные товары. Бывает так, что взятое оплачивается на месте, и инцидент считается исчерпанным.

Если покупатель не признается и пытается сбежать, то охранник может задержать его до приезда полиции. Нельзя наносить телесных повреждений или угрожать.

В данном случае речь идет о несовершеннолетних лицах, не достигших 14-летнего возраста. Все претензии к ним могут быть предъявлены только в присутствии родителей или опекунов. Поэтому, реагируя на действия охранника, родители имеют полное право написать заявление в полицию, подчеркнула К. Белова.

Комментировать 52