Даугавпилсская дума поможет нуждающимся семьям собрать детей в школу 16

«Какую помощь самоуправление Даугавпилса оказывает семьям с детьми, чтобы подготовить ребенка к школе?» - с таким вопросом в редакцию «Наш город.» обратилась наша читательница Елена.

В преддверии начала нового учебного года этот вопрос становится все более актуальным, ведь собрать ребенка в школу – дело не только хлопотное, но и весьма недешевое. За разъяснениями «Наш город.» обратился в Социальную службу Даугавпилса.

Как рассказала специалист по общественным отношениям и электронным услугам Социальной службы Марина Горкина, в самоуправлении доступно пособие на приобретение учебных принадлежностей, получить которое можно один раз в год. Право на пособие имеют малообеспеченные и малоимущие семьи, в которых есть учащиеся.

На приобретение необходимых для обеспечения учебного процесса вещей для воспитанников детских дошкольных учреждений самоуправление выделяет по 25 евро на одного детсадовца. Для первоклассников размер пособия составляет 50 евро на одного ребенка. Для учащихся остальных классов основной и средней школы, а также профессиональных школ полагается пособие в размере 35 евро.

На пособие могут претендовать и многодетные семьи, если их средний доход в пересчете на одного члена семьи в последние три месяца не превышал 80% от установленной в стране минимальной заработной платы.

Кроме того, самоуправление оказывает родителям школьников помощь в приобретении школьной формы. Размер этого вида поддержки составляет 30 евро на одного учащегося 1 раз в календарный год. Этот вид помощи полагается семьям со статусом малообеспеченных и малоимущих. Получить пособие можно в любое время года, для этого необходимо предоставить подтверждающие расходы документы – счет или чек.

Помощь на приобретение школьных принадлежностей могут получить также опекунские семьи. Им полагается 22 евро на одного воспитанника детского сада, 43 евро на одного первоклассника и 29 евро на учащихся других классов общеобразовательной школы и профшкол.

Как пояснила М. Горкина, в ближайшем будущем Соцслужба надеется на то, что суммы пособий будут скорректированы, чтобы они не были меньше тех, что полагаются остальным категориям нуждающихся. Сотрудники социальной службы уже обратили внимание депутатов социального комитета гордумы на то, что при пересмотре этих пособий депутаты прошлого созыва думы о нуждах семьей опекунов как бы «подзабыли».

Обращаться за помощью можно не только лично придя в Центр обслуживания клиентов на ул. Лачплеша, 39, но и заполнив заявление в электронном виде на сайте Соцслужбы www.socd.lv. Вся необходимая информация размещена там, как на латышском, так и на русском языках. Телефоны для справок - 654 49908, 654 49907.

Комментировать 16