Каспарс Кикутс: Работаем над улучшением работы Муниципальной полиции 15

Неполные две недели Каспарс Кикутс исполняет обязанности начальника Муниципальной полиции Даугавпилса. Несмотря на такой небольшой период времени, он уже выступил со многими предложениями, как улучшить работу учреждения.

В основном жители приходят к новому начальнику консультироваться о наболевших проблемах, узнать, как лучше и правильнее их решить. Это и шумные соседи, и неубранные территории, а также обращаются и с просьбами оценить и объяснить примененные штрафы.  

К. Кикутс рассказывает: "Ситуация в Муниципальной полиции достаточно своеобразная. Есть направления, которые развиваются очень быстро, например, модернизированный центр видеонаблюдения. В то же время, в учреждении множество вещей остались на уровне прошлого века, например, вся полученная полицией информация до сих пор фиксируется  в бумажных журналах и новые технологии не используются. При современной огромной скорости оборота информации такие нюансы усложняют рабочий процесс и его контроль, таким образом уменьшая продуктивность труда. Складывается впечатление, что в Муниципальной полиции есть своего рода скрытность от жителей и других учреждений, не разъясняется ее работа и ее необходимость."

К. Кикутс уверен – первое, на что надо обратить особое внимание - это сделать работу Муниципальной полиции более открытой для жителей, работа должна быть нагляднее и понятнее. Муниципальная полиция, по сути - учреждение, оказывающее услуги. В связи с этим жителям нужно понимать и уметь оценивать качество оказываемых услуг. В будущем обязательно нужны будут структурные изменения, чтобы улучшить организацию труда, качество и оперативность работы.

Одна из актуальных проблем в Даугавпилсе – нелегальная торговля спиртным.

"К сожалению, действия Муниципальной полиции в этом вопросе ограничены действующими на данный момент нормативными актами, в связи с этим данным вопросом больше занимается Государственная полиция. Тем не менее, могу утверждать, что мы в рамках своих возможностей сможем принимать участие в решении проблем с ограничением нелегального бизнеса и будем помогать Государственной полиции. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, и надеемся, что в ближайшее время уже будет виден положительный результат", – объяснил К. Кикутс.

Комментировать 15