Проект Даугавпилсского аэропорта заморожен, пока не будет найден инвестор 13

Несмотря на то, что Даугавпилсский аэропорт является важным фактором для регионального развития, на данный момент реализация этого проекта не является первичным приоритетом самоуправления. Об этом заявил на очередной встрече с горожанами мэр города Андрей Элксниньш.

Градоначальник заметил, что существуют 3 экономических сценария развития аэропорта. Первый из них предполагает затраты в 24 млн евро, второй – 9 млн евро, третий – 2 млн евро. На сегодняшний день у самоуправления нет денег для развития аэропорта ни по первому, ни по второму, ни по третьему сценарию. Мэр также отметил, что ныне нет возможности привлечь европейское финансирование, которое Даугавпилс потерял некоторое время назад.

"Аэропорт не является сегодня приоритетом развития из-за отсутствия европейского и государственного финансирования. На сегодняшний день мы прекратим поиск нового члена правления. Проект будет заморожен до того момента, пока мы самостоятельно не найдем инвестора. На данный момент готовится документ об инфраструктуре аэропорта и о плюсах и минусах его существования. Только если кто-то за пределами Латвии захочет здесь обосноваться и продолжать эту тематику, то реализация проекта будет возобновлена".

А. Элксниньш добавил, что на данный момент у думы другие приоритеты. В первую очередь это социальные проекты, строительство социального жилья и подобные проекты.

Комментировать 13