Состоялся разговор о прошлом, настоящем и будущем спидвея (видео) 95

Люди поднялись на защиту

На встречу с руководством Даугавпилса и спидвейного клуба «Локомотив» горожане 3 августа шли с четкой установкой: отстоять городской спидвей от нападок и полного закрытия.

«Мы против того, чтобы закрывали спидвей, - дружно заявили девушки из Русского лицея (примерно, семиклассницы), - Уже 55 лет ему, мы на гонки приходим. Конечно, людям, живущим поблизости, могут надоедать пыль и шум. Но надо это как-то уладить».

«Пришла отстаивать спидвей, я с советских времен хожу на гонки. Футбол мне не нравится, а спидвей – мой вид спорта», - заявила Людмила, годящаяся лицеистам в бабушки.

«Новый мэр решил закрыть спидвей - либо он, либо Эйгим. У меня много знакомых, которые на гонки не ходят, но против закрытия спидвея, Это была бы большая глупость», - мнение двух друзей.

Юрий считает: «Спидвей нужен, ведь это традиционный вид спорта в Даугавпилсе. Но деньги должны выделяться под полный контроль, нужна ясность в их трате: куда идут сборы от продажи билетов, арендная плата торговых лотков и др.?».

Никто из горожан не представлял возможный ход событий

Президент SC «Lokomotiv» Валерий Шидловский проинформировал: «Рихард Эйгим просил собрать горожан для диалога. Формат встречи не определен, слово получит каждый желающий».

Оказалось – защищать спидвей не от кого

Первые же слова обращения к собравшимся «защитникам» спидвея мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и первого вице-мэра Рихарда Эйгима: «Спидвей в Даугавпилсе есть и спидвей в Даугавпилсе – будет!», сняли напряжение в общении, и около полутора часов продолжалось обсуждение проблем и поиск различных вариантов исправления ситуации с целью дальнейшего развития спидвея в городе.

Продуктивным оказалось то, что в ходе обсуждения выявились основные «болевые» точки, которые были озвучены и зафиксированы:

 у клуба «Локомотив» имеются финансовые проблемы, о наличии которых почему-то долгое время замалчивалось;  государственные структуры и федерация мотоспорта Латвии не оказывают финансовой помощи клубу «Локомотив» – как базе сборной Латвии;  генеральный спонсор прошлых лет – LDZ Cargo из-за сокращения товарооборота между Латвией и Россией отказалась от сотрудничества;  городская Дума в этом году в отношении SC «Lokomotiv» полностью выполнила все свои обязательства (в том числе и финансовые)

Под конец встречи, на очередной вопрос «Будет ли спидвей?», заданный одним из болельщиков, А. Элксниньш твердо повторил: «Будет». После чего добавил:

«Другой вопрос – какой спидвей. Представьте себе простую ситуацию. Я являюсь председателем городской думы чуть больше месяца. Рихард Эйгим занимает свою должность столько же. Когда мы пришли в думу, бюджет свободных средств составлял всего 17 000 евро. В мае, когда проблемы клуба можно было озвучить на выездном заседании парламента, это сделано не было. <…> Дайте мне простой людской совет: в ситуации, когда клубу необходимо 260 000 евро, а в бюджете есть – 17 000, как дать эти деньги?»

Тем не менее, и мэр города Андрей Элксниньш и вице-мэр Рихард Эйгим уверяют, что они не опустили руки и продолжают работать над поиском средств. Уже завтра в Даугавпилсе пройдет встреча с руководством LDZ Cargo, и спидвей на ней будет одним из главных вопросов повестки дня.

Где взять деньги – указал г. Хлопок

Дополнительные денежные средства, однако, клубу необходимы, но руководство города сообщило, что не обладает ими, в резервном фонде осталась лишь 17000 евро – по существу, мизер.

И здесь слово взял г. Хлопок, который (по его словам) с 1986 года имеет опыт в руководстве спортом, и был в свое время исполнительным директором Думы: «Посреди года деньги кончиться не могут. В 100 миллионном (городском) бюджете найти (каких-то) 200 тысяч – это слезы, это смешно».

Просветив собравшихся насчет бесплатных спортивных баз для футболистов, волейболистов и представителей других видов спорта, специалист по спорту и финансам сообщил: «Где деньги взять? Я сам борец и очень ратую за борьбу. Но! Вот сейчас проходил чемпионат Европы для молодежи и кадетов – там выступало 11 наших спортсменов, на каждого из которых было затрачено по 1000 евро на подготовку. А они не выиграли ни одной схватки!».

Это сообщение взбодрило значительную часть собравшихся, которые, возможно, порадовались предложенной идее «добычи» денег – надо было не подготавливать борцов и не посылать их на чемпионат Европы, а деньги эти сразу же собрать в кучку и отправить по назначению. Куда? Ясно куда, ведь изначально речь шла о финансовой поддержке спидвея…В совсем недавние времена бывший мэр Даугавпилса г. Лачплесис самолично этим занимался - обирал отдельных спортсменов и целые команды. Это называлось: экономией финансовых средств.

Полагаю, чтобы г. Хлопок на собственном опыте убедился в невозможности подобных поборов, вице-мэр Рихард Эйгим предложил ему возглавить комиссию, которая будет изыскивать «лишние» средства в городском бюджете и направлять их на «нужные» цели. Предложение это было принято, а г. Хлопок обязался подобрать в состав комиссии истинных профессионалов.

Разошлись с легким сердцем

Михаил Енбаев считает, что спидвейному клубу необходима помощь на государственном уровне, ведь наши спидвеисты – это, по сути, сборная Латвии: «Время не терпит, ведь необходимо погасить долги, иначе клубу не разрешат участвовать ни в Первой, ни в юниорской лиге в следующем сезоне».

Было заметно, с собрания народ расходился, что называется, с легким сердцем. Руководители города сумели убедить, что они не являются врагами спидвея и уже наметили первые шаги, которые нормализуют обстановку вокруг этого вида спорта. В ближайшее время состоится встреча с руководством латвийской железной дороги, намечены командировки в кабинет Министров, вполне возможно обращение к Президенту страны.

Слова (или мысли?), прозвучавшие на собрании:

«Без участия в Польских лигах у наших молодых гонщиков нет будущего».

«Ни в одном виде спорта в Латвии нет таких массовых успехов на мировой арене, как в спидвее».

«Спасибо руководству города – за смелость. Они пришли, не побоявшись того, что мы их побьем».

Бухгалтер SC «Lokomotiv»: «Болельщики стали перечислять нам деньги».

Комментировать 95