Молочные реки нашли новое русло 23

Латвийским переработчикам молока удалось прийти в себя после российского эмбарго и заменить Россию другими рынками сбыта, заявил на днях глава Центрального союза переработчиков молока Янис Шолкс.

 «До сих пор многие СМИ пытаются утверждать, что нам все еще очень сложно из-за российского эмбарго. Однако цифры показывают другое», — сказал Шолкс.

Российский рынок несколько лет назад вносил известный вклад, но, если рассчитать все прямые, косвенные расходы и выгоды, «золотым» никогда не был.

«В 2013 году стоимость экспорта молочных продуктов в Россию составляла 31 млн. евро, а к июлю 2014 года, когда было установлено эмбарго, уже 34 млн. евро. В 2014 году была кульминация экспорта и в другие страны, так как цены на продукцию были высоки. После эмбарго они снизились, но в 2016 году, когда цены были еще не такими высокими, как сейчас, мы достигли почти 106 млн. евро экспорта, причем без России», - сказал Шолкс.

В 2014 году, до установления эмбарго, в Россию экспортировалось 12 тыс. тонн продуктов, что тогда составляло 15% от общего экспорта — 83 тыс. тонн. В прошлом году в Россию экспортирована всего тысяча тонн, в то время как в другие страны — 95 тыс. тонн.

«Хочу подчеркнуть, что в 2016 году мы превысили тот объем экспорта, который был в 2014 году до установления эмбарго. Конечно, колебания цен были огромными, и в деньгах этот рост не отразился. Рост объемов означает, что мы нашли новые рынки», — сказал Шолкс.

Дополнительно к российскому эмбарго ситуацию осложнила отмена квот на производство молока в ЕС с 1 апреля 2015 года, а также произошедшее в 2014 году снижение спроса в Азии и особенно в Китае, который является одним из крупнейших в мире импортеров молочных продуктов. Глобальные агентства Reuters и Bloomberg в последние годы также неоднократно сообщали об общемировой проблеме перепроизводства молока, от чего страдают производители от Америки до Новой Зеландии.

После постоянного повышения цен на молочные продукты и «сухое молоко» с 2008 года до рекордно высоких уровней в 2013 году, эти цены резко понизились из-за замедления экономического роста в Китае и мирового избытка молочных продуктов. О выходе из кризисного режима в молочной отрасли Латвии осторожно заговорили весной этого года, когда совпали два фактора: наконец начали «работать» новые рынки, а длинный период очень низких закупочных цен на молоко окончательно остался в прошлом.

Комментировать 23