В Даугавпилсском крае будет предложена новая услуга – кремация домашних животных «БиоПохороны» 6

Предприятие SIA «AKAI» в рамках проекта «Услуги для жителей в сфере кремации домашних животных», который софинансирует программа (ELFLA) LEADER Европейского фонда сельского хозяйства для развития полей, производит установку оборудования, которое, начиная с весны 2018 года, позволит предоставлять услуги кремации, принимая от частных лиц или организаций тела (трупы) мертвых собак, кошек или других животных небольшого размера.

Подготавливается облагороженная площадка и подъездной путь для установки оборудования для кремации, заказано профессиональное устройство для кремации.

Заявка проекта подготовлена и получила поддержку в 1 туре подачи заявок проектов в рамках общественной стратегии местного развития на 2015-2020 год, предложенной инициативной группой общества «Партнерство Даугавпилсского и Илукстского краев «Kaimiņi»». Проект реализуется под эгидой мероприятия «Реализация действий согласно с предложенной обществом стратегии местного развития» с помощью софинансирования Европейского фонда сельского хозяйства для развития полей. Поддержку государства и Европейского союза администрирует Служба поддержки сельского хозяйства.

Кремирование возможно произвести и для каждого животного отдельно, поэтому, если клиент захочет, то прах он сможет получить обратно в урне, которую сам сможет выбрать. Место предоставления услуги – Вежи-1, в Деменской волости. До сих пор в Латгальском регионе не было такой возможности. Никто не задумывается о такой необходимости в повседневной жизни, но проблема существует - что делать, если умирает домашнее животное.

Многие из нас приобретают себе друзей четвероногих и ухаживают за домашними животными – собаками, котами, птицами или другими питомцами. Период жизни собаки или кота короче, чем у человека, поэтому владельцам животных рано или поздно приходится решать деликатный вопрос: где и когда похоронить питомца после его смерти? Во многих регионах Латвии, в том числе в Латгалии - это проблема, ведь легальных кладбищ домашних животных в нашей стране не существует, однако животные каждый день умирают с возрастом, ввиду болезней и несчастных случаев.

Можно доверить утилизацию животных ветеринарной клинике, но тогда эти трупы замораживают и сдают в одном блоке с отходами сборщику отходов, поэтому для хозяина животного зачастую это трудно принять с точки зрения эмоций. Многие животные нелегально закопаны в городских парках и дворах, что угрожает окружающей среде и общественному здоровью. Поэтому возможность легально и с достоинством похоронить своего питомца может стать облегчением в трудную минуту для хозяина.

Больше информации о проекте «Услуги для жителей в сфере кремирования домашних животных» и реализаторах проекта:

Тел. 27770856

Почта: akai.animal@gmail.com

Сергей Слабковский

Комментировать 6