«Крестьянский Сейм»: цены на масло начнут снижаться 19

Настолько высокая цена на масло долго не продержится, заявила в программе "900 секунд" на телеканале LNT заместитель председателя "Крестьянского Сейма" Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

Цена на масло должна стабилизоваться в ближайшие пару месяцев, но вряд ли она упадет до того уровня, который был ранее.

"Я предполагаю, что стоимость масла опустится до среднего уровня в ценовой категории", - отметила зампредседателя "Крестьянского Сейма".

Также Дзелзкалея-Бурмистре добавила, что последние два года цены на молоко были очень низкими во всем мире, но сейчас спрос превысил предложение, и надо ожидать, пока рынок упорядочится.

"Необходимо немного подождать, пока стабилизируется рынок и упорядочатся цены", - сказала она.

Кроме того, эксперт отметила, что фермеры не могут так быстро адаптироваться к изменениям потребительского спроса, так как на то, чтобы вырастить одну корову требуется около трех лет.

"Если люди действительно начнут потреблять больше молочных жиров, то и генетике, животноводству нужно идти в направлении более жирного молока, но это произойдет не скоро", - подчеркнула Дзелзкалея-Бурмистре.

Как сообщалось, по данным Латвийской ассоциации торговцев, средняя цена на сливочное масло в Латвии в марте 2016 года составляла 7,9 евро за килограмм, в марте 2017 года - 8,55 евро, в августе - 13,1 евро.

Комментировать 19