Об учреждении сервитута: когда подъездная дорога идет по участку соседа 7

Многие жители обращаются к самоуправлению с просьбой установить право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут), поскольку существует проблема с соседями, которые по каким-либо причинам отказываются предоставлять в пользование свои земли для подъездных путей.

Многие люди считают такую часть дороги сервитутом, но это не всегда так! 

Что делать в этой ситуации? Как поступать? Кто виноват, что нет подъездной дороги к собственности? С этими  и другими вопросами, люди обращаются к самоуправлению с целью найти выход из положения.

Если заглянуть в недавнее прошлое, то в ходе земельной реформы сервитут могли установить с помощью административного акта:

решением самоуправления о выделении земель для пользования; решением о приватизации земли, а именно – о восстановлении права собственности или присуждение собственности земли за деньги.

Определенные административным актом дорожные сервитуты можно разделить на две группы:

сервитуты, которые занесены в Земельную книгу в пользу одного (или более) участка; сервитуты, которые занесены в Земельную книгу не в пользу кого-либо земельного участка.

Решение о использовании сервитута может быть закреплено в Земельной книге, только если участок приватизирован.

Если участок земли был получен в связи с приватизацией, точнее, из-за восстановления прав собственности, или право собственности на землю получено за плату, примененяются правила закона «Об автодорогах» (ст. 6.1), которые определяют, что собственник земельного участка приобрел его в связи с восстановлением прав собственности или приватизации земли, и подъездная дорога не связана с государственной или муниципальной дорогой – такой владелец имеет сервитутное право использовать существующие подъездные пути на других земельных участках или обустроить их заново.

В соответствии с первой частью 19 статьи закона «Об автодорогах», чтобы присоединиться к государственной или муниципальной дороге, необходимо письменное разрешения от владельца, а именно от государакционерной компании «Latvijas Valsts ceļi» и от местного самоуправления.

В настоящее время самоуправление не устанавливает и не рассматривает вопросы дорожных сервитутов, если они не находятся под юрисдикцией самоуправления или на земле, находящейся в собственности.

Самым простым и наиболее рациональным вариантом, конечно, является заключение соглашения с соседом, которое будет отягощено сервитутной дорогой. Это соглашение (договор) лучше оформить у нотариуса и обязательно зарегистрировать дорогу в Земельной книге, чтобы в дальнейшем не возникало споров.

Как узнать, является ли дорога сервитутной? Если у дома находится сервитутная дорога, она обязательно должна быть закреплена в Земельной книге. В Гражданском законе определено, что сервитут является отягощением для одной стороны и дает преимущества для другой. Поэтому лицо, на чью собственность накладывается отягощение, вправе отказаться от соответствующей записи, если на то есть основания.

Если нет другого доступа к соседнему зданию, люди, которым нужно туда попасть, могут запросить учредить сервитут согласно 1231, 1135 и 1146 статьям Гражданского закона.

Комментировать 7