«Смена власти тормозит развитие города»: экс-мэры Строде и Кулакова о ситуации в Даугавпилсе 38

В связи с выходом Рихарда Эйгима, Айвара Здановского и Игоря Прелатова из коалиции с партией «Согласие» и возможной сменой власти в Даугавпилсе, портал Gorod.lv попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию экс-мэров города Риту Строде и Жанну Кулакову.

Рита Строде: «Сложно комментировать, потому что вроде ничто не предвещало таких событий. С одной стороны, неприятно, потому что любая преждевременная смена власти тормозит развитие города, из-за этого мне обидно. С другой стороны, если честно, я предвидела что-то подобное… по одной простой причине: за бортом осталась серьезная политическая сила, я имею в виду "Латгальскую партию", которая состоит из опытных политиков. В любом случае, если не сегодня, то через некоторое время они проявили бы себя, потому что никому не хочется терять свои позиции, и с этим надо всегда считаться.

Я думаю, здесь сыграло роль отсутствие опыта самоуправленческой работы, я говорю о нынешнем мэре – г-не Элксниньше. Также надо учитывать, что г-н Эйгимс тоже является опытным политиком, он не раз был в кресле мэра и для него городское хозяйство тоже хорошо знакомо, как и Я. Лачплесису. Здесь собрались три очень сильных политика, к тому же двое из них имеют большой опыт. Оппозиция оказалась слишком сильной.

В целом, мне обидно, потому что за последние 9 лет так много экспериментировали… не хорошо это для города. Сравнивая с 2003-м годом, когда я стала работать, с 2009-м, - могу сказать, что когда нет таких передряг, развитие города очень стремительно.

Я хочу пожелать удачи всем трем лидерам, которых я действительно уважаю, и каждый из которых имеет массу плюсов».

Жанна Кулакова: «Конечно же, это неприятная ситуация для города, потому что эти все волнения в первую очередь отражаются на горожанах. И пока будет решаться вопрос об избрании нового руководителя, это все займет время… Политики в первую очередь должны думать о людях.

Я в любом случае поддерживаю мэра, который работает, который руководит и делает какой-то вклад на благо города. Трудно сказать, что будет дальше, будем наблюдать – увидим…»

Комментировать 38