Неплательщикам алиментов с нового года грозит лишение свободы и принудительные работы 14

Государство продолжает ужесточать меры против тех родителей, которые не платят положенные законом алименты на содержание своих детей. Сейчас закон дает право лишать неплательщиков алиментов прав на вождение автомобилем и публиковать его данные в публичном регистре. С нового года вступит в силу новое регулирование, которое уже предусматривает уголовную ответственность для тех, кто уклоняется от уплаты алиментов.

Как указывает Министерство юстиции, санкции, которые предусматривают наказание за неисполнение финансовых требований Фонда администрации или решения суда, будут включать в себя кратковременное лишение свободы, принудительные работы и денежные штрафы.

Поскольку общий долг вместе с процентами с 2004 года по алиментам вырос до 220 млн евро, Министерство юстиции разрабатывает все новые методы борьбы с неплательщиками налогов. Например, сейчас уже для внесения данных неплательщика в публичный регистр не нужно одобрение заявителя - данные вносятся автоматически. Сразу же число данных в регистре выросло с 3700 до 22 тысяч человек.

В будущем также на неплательщиков могут распространяться следующие запреты: участие в охоте, запрет на оружие для охоты, гражданской службы, азартные игры.

Также Фонд выплаты алиментов разослал около 30 тысяч писем неплательщикам алиментов, в которых он предупредил о возможных санкциях против них.

Комментировать 14