Андрей Элксниньш: Новая власть боится горожан 39

«Дорогие даугавпилчане! Вы самые лучшие! Спасибо за фантастическую поддержку! Скажем все вместе НЕТ КОРРУПЦИИ! Мы должны бороться за свою страну! Мы должны сами выбирать мэров и президентов! Вместе мы можем бороться. Я никуда не ухожу», - такими словами Андрей Элксниньш поблагодарил на своей станице в Facebook тех многочисленных горожан, которые высказали ему в эти дни слова поддержки.

Как мы уже сообщали, сотни даугавпилчан пришли 2 сентября к зданию городской думы и заполнили зал заседаний, в котором рассматривался заранее решенный новой коалицией Лачплесиса – Эйгима вопрос о снятии мэра Андрея Элксниньша с должности.

Выступая в прениях, А. Элксниньш обратился не столько к депутатам, сколько к пришедшим в зал заседаний думы горожанам.

«Мы – депутаты «Согласия» - пришли сюда для того, чтобы поменять наш город. Даугавпилс должен прекратить быть городом, куда не хотят возвращаться, которому не хотят давать финансирование. Даугавпилс должен быть городом с будущим, с молодежью, с перспективами.

И если мы должны потерять свои должности, чтобы не замараться с теми, кто привык к сделкам с совестью, то мы готовы. Но мы никуда не уйдем. Мы будем и дальше бить коррупционеров по пальцам, не давая им втихаря проворачивать свои схемы.

Происходящее сегодня в Даугавпилсе – это сигнал всей стране о том, что народ не спит. Мы должны бороться за прямые выборы мэра города. Мы должны бороться за прямые президентские выборы в нашей стране. И быть хозяевами своей земле и сами себе», - сказал А. Элксниньш.

Его слова простые горожане встретили аплодисментами. Они стоя скандировали: «Андрей! Андрей!» в знак поддержки его непримиримой позиции.

После заседания думы, на котором новым мэром города был избран Р. Эйгим, Андрей Элксниньш обратился к многочисленным горожанам, которые в тот момент ожидали у здания думы, поскольку со стороны Эйгима было сделано все, чтобы жители не смогли присутствовать при голосовании.

«Новая власть вас боится? Значит, вы - сила! – сказал А. Элксниньш. –К сожалению, у Даугавпилса впереди нелегкие дни. Но мы все вместе с вами все-таки можем изменить этот город, сделать его намного лучше. Наши 5 депутатов думы будут подавать проекты решений. На уровне парламента с коллегами по фракции «Согласия» мы тоже будем бороться за вас, за наш город.

Нынешняя коалиционная власть нашла три точки соприкосновения. Первое - это боязнь изменений. Они настолько испугались, что решили вернуть город к 2009-му году. Второе – это долговые обязательства господина Эйгима, которые ему срочно надо поправить. И третье – это страх ответственности со стороны г-на Лачплесиса за все те нарушения и схемы, которые мы вскрыли за последние 2 месяца.

Сегодня же я хочу сказать большое спасибо всем вам за поддержку, без которой у меня ничего бы не получилось, ведь именно ради вас – горожан – я и возвращался из парламента в Даугавпилс. Спасибо большое вам и низкий поклон!» - сказал А. Элксниньш.

Комментировать 39