Европомощь — LV–бедным 3

В конце прошлой недели Министерство благосостояния опубликовало отчет за первое полугодие — о том, как с помощью Европейского фонда поддержки удается помочь латвийским семьям, живущим за чертой бедности.

«В рамках сотрудничества с Европейским фондом поддержки наиболее нуждающихся лиц (Eiropas Atbalsta fonds vistrūcīgākajām personām) в первой половине 2017 года активно продолжалось оказание помощи нуждающимся, попавшим в кризисную ситуацию жителям и семьям: выдача продуктовых пакетов, пакетов с товарами санитарно–гигиенического и хозяйственного назначения, а семьям, где воспитываются дети школьного возраста — пакеты со школьными принадлежностями, — говорится в отчете минблага. — Также предоставлялось питание, организовывались образовательные мероприятия и разного рода консультации.  

С января 2017 года по всей территории Латвии дополнительно происходила раздача семьям комплектов детского питания  (в зависимости от возраста ребенка) — для новорожденных и малышей в возрасте от 7 до 24 месяцев. А с марта 2017 года нуждающиеся семьи, имеющие детей до двух лет, начали получать пакеты с детскими гигиеническими принадлежностями четырех видов.  

Было также организовано более 700 образовательных мероприятий, в которых приняли участие 5190 человек. Главными темами этих мероприятий были вопросы, связанные с укреплением здоровья и здоровым образом жизни, получение профессиональных навыков и повышения конкурентоспособности на рынке труда. Предлагались также консультации юриста, социального педагога, психотерапевта, психолога. Организовывались спортивные и развлекательные мероприятия. 

Мероприятия, связанные с вопросами здоровья, посетили в первом полугодии 1205 человек, по вопросам питания/приготовления пищи — 1147. Малоимущим рассказывали, где и как можно было бы получить какие–то новые навыки, как воспитывать ребенка посредством положительных методов (а не криками и ремнем. — М. Б.), как содержать в чистоте и порядке свой дом и какая бытовая химия для этого требуется, как и что делать, чтобы сад–огород радовал урожаем — словом, как изменить свою жизнь к лучшему. Поскольку главный акцент в этом году был сделан именно на семьи с детьми, для них были организованы специальные дополнительные мероприятия (…)». 

Согласно отчету минблага, в первом полугодии 2017 года наиболее нуждающимся жителям Латвии было роздано 169 515 продуктовых пакетов и 158 070 порций готовой еды. Семьи с детьми получили 25 826 комплектов с санитарно–гигиеническими и хозяйственными товарами, и 4338 — с учебными принадлежностями. В свою очередь, семьи с новорожденными и малышами до 2 лет получили дополнительно 3279 продуктовых пакетов и 2029 пакетов с гигиеническими товарами. Это наверняка стало немалым подспорьем для нуждающихся семей, позволив им сэкономить некоторые суммы — что, без сомнения, очень хорошо. 

Правда, этот же отчет заставляет задуматься о том, сколько же людей в нашей стране живет за чертой бедности. А ведь сколько еще других — кто официально нуждающимся не признан, хотя и балансирует на грани нищеты. А сколько тех, кто пашет за «минималку», с огромным трудом сводит концы с концами — но тоже не считается нуждающимся! Когда задумываешься об этом, совершенно непонятными и даже кощунственными кажутся запредельные траты государства на содержание бюрократического аппарата, на всевозможные доплаты, приплаты и компенсации политикам и проч. Да и в саму 25–летнюю «историю успеха» страны верится как–то уже с трудом…  

Комментировать 3