Ивар Иябс: А. Элксниньш борется с системой 21

5 сентября в интервью программе Латвийского телевидения «Рита Панорама» ассоциированный профессор Латвийского университета, политолог Ивар Иябс, комментируя внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, сообщил, что больше всего выгоды от смены власти в Даугавпилсе получил сам Андрей Элксниньш.

И. Иябс считает, что экс-мэр использовал ситуацию для того, чтобы продемонстрировать борьбу с системой. Теперь нужно считаться с тем, что в городе появился новый, идущий против системы политик.

Политолог выразил уверенность в том, что даже оставшись в своем кресле Рихард Эйгим не получит спокойствия в будущем. Впрочем, вопросы, которые вызывал Р. Эйгим, будучи вице-мэром, не были сняты и в результате его избрания – к примеру, на каком языке говорит депутат. И. Иябс также отметил, что между партнерами по коалиции – Р. Эйгимом и Я. Лачплесисом, «мягко говоря, не заметно особой любви», и о событиях Даугавпилсе еще придется говорить не раз.

5 сентября по инициативе депутатов от «Согласия» было созвано внеочередное заседание городской думы о соответствии мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима занимаемой должности.

Комментировать 21