Штангисты Даугавпилса соревновались на двух «фронтах» – в Паневежисе и Вентспилсе 13

В прошедшие выходные тяжелоатлеты Даугавпилса разделились на две команды - молодежный состав 9 сентября соревновался на турнире в Паневежисе, где соперниками были штангисты Испании, России, Литвы, Эстонии и Латвии. Эрик Сакович (62 кг) и Антон Коваленок (50 кг) выиграли в своих весовых категориях. Даниэль Абраменков (56 кг) и Никита Федорович (62 кг) стали серебряными призерами, а Анджей Кухальский (56 кг) выиграл «бронзу».

Основной состав участвовал в чемпионате Латвии по тяжелой атлетике среди взрослых в Вентспилсе, где атлеты боролись за медали в отдельных упражнениях.

Чемпионами стали:

Эдвин Лазаревич (56 кг) – 76 кг рывок, 96 кг – толчок; Элмар Коледа – 106 кг + 125 кг; Артур Василенок (77 кг) – 130 кг + 160 кг; Вадим Кожевников (94 кг) – 154 кг + 199 кг.

Сумма двух упражнений у Вадима – 353 кг, это как раз норматив мастера спорта международного класса. Вадим Кожевников – стал пятым штангистом МСМК, до него этот норматив выполняли Олег Егоров, Сергей Пужановский, Александр Жеребков и Анатолий Дашкевич.

Серебряные медали из Вентспилса привезли Максим Колесников (69 кг) и Иван Тимощенко (77 кг), бронзовые медали выиграли Илья Соколов (69 кг) и Максим Диваков (+ 105 кг).

Рассказывает тренер ДЮСШ Игорь Очкуров: «Впервые за всю историю три даугавпилсских штангиста выступят на чемпионате Европы в Тиране (Албания) с 14 по 20 октября – Элмар Коледа, Артур Василенок и Вадим Кожевников. Буду там с ними и я. Впервые вся сборная команда будет на этом чемпионате одета в национальную форму, а это – дополнительная мотивация».