Сейм проголосовал за драконовские языковые штрафы даже без дебатов: чего обсуждать то? 27

"Без шума и пыли" большинство парламента поддержало в первом чтении ужесточение языковых штрафов. С трибуны против принятия поправок выступали только представители "Согласия", остальные депутаты решили, что вопрос не стоит участия в дискуссии, - сообщает на сфоей странице в Фейсбуке депуцтат Сецргей Потапкин.

Итог: ПРОТИВ ужесточения штрафов - 22 голоса "Согласия" и один голос внефракционного депутата Романа Милославского, ЗА штрафы - 63 депутатских голоса, в том числе фракций "От Сердца - Латвии" и "Латвийского Объединения Регионов". Восемь депутатов решили по законопроекту не голосовать".

Как мы уже писали, поправки предусматривают резкое увеличение штрафов за те или иные нарушения Закона о госязыке, допущенные прежде всего юридическими лицами и конкретными работодателями, пишет press.lv.

Так, например, сейчас, если работодатель заключил договор с работником, чьи знания госязыка недостаточны для выполнения должностных обязанностей или работник не предъявил аплиецибу о владении латышским, то на первый раз штраф составляет от 140 до 350 евро. За повторное такого же рода нарушение физическое лицо наказывается штрафом в размере от 280 до 700 евро, а работодатель как юридическое лицо — до 1040 евро. Националисты предлагают уже за первое такое нарушение штрафовать физическое лицо до 700 евро, а юридическое лицо — до 5000 евро.

За неиспользование латышского в объеме, необходимом для выполнения служебных обязанностей, националисты предлагают штрафовать в размере аж до 700 евро. При этом если такое нарушение повторно допускает должностное лицо, то TB–Visu Latvijai! считает, что это должностное лицо вообще может быть отстранено от исполнения своих обязанностей. Причем подобная санкция может применяться даже к человеку, занимающую выборную должность — например, к мэру города.

«Эксперты» из Ваффен СС

Самой абсурдной является поправка, позволяющая наказывать тех физических и юридических лиц, которые посмели распространять буклеты, рекламные материалы и тому подобную печатную продукцию на иностранных языках без соответствующей просьбы клиента. Это значит, что предлагают карать тех, кто, например, в ваш почтовый ящик бросит буклет, в котором будет информация не только на латышском, но и на русском языке. Если вы, например, бросите в чей–то почтовый ящик бумажку с надписью на русском: «Сниму квартиру», то вас ждет штраф.

Нацобъединение в своей аннотации к языковым поправкам отмечает, что их поддерживают, в частности, такие «эксперты» в области административного права и языка, как «Даугавас ванаги», Общество национальных солдат, которое, в частности, объединяет бывших легионеров Ваффен СС. И еще за ужесточение наказания в языковой сфере двумя руками выступают активисты общества… мотоциклистов. Почему–то ничего по этому поводу еще не сказали другие видные языковеды и правоведы из, например, общества растениеводов, велосипедистов, пчеловодов и трубочистов.

Комментировать 27