Жители приграничья: о нас вспоминают только когда Россия проводит учения. А нам кроме «бдительности» и дороги нужны 3

С 14 по 20 сентября в Белоруссии проходят российско-белорусские военные учения «Запад-2017». Беспокойство по этому поводу, временами переходящее в истерику и явные фантазии, уже не раз высказывали страны Балтии, Украина и НАТО. А какие настроения царят в приграничных районах Латвии?

Таким вопросом задается издание Latvijas Avīze. И выясняется, что как раз ближе к границе состояние тамошних умов несколько поспокойнее и попрактичнее, пишет press.lv.

Председатель Алуксненской окружной думы Артур Дукулис:

«В эти дни мы не можем избавиться от ощущения, что о нас вспоминают только потому, что в Белоруссии проходят российско-белорусские маневры.В верхах хорошо говорят, но когда надо позаботиться об условиях жизни в приграничье, то мы имеем по большей части слова, а не дела.

Стратегия национальной обороны должна предусматривать не только мероприятия Министерства обороны, но и меры, обеспечивающие людям безопасную жизнь. Можно вообще все сдвинуть в Ригу и крупные центры, но с точки зрения безопасности важно, как человек чувствует себя там, где он живет. На самом деле вот это — главный вопрос безопасности.

В приграничной зоне особенно важны и образование, и медицинские услуги. Если люди не чувствуют себя защищенными, они рано или поздно будут искать другое место жительства. Это неправильно, что все взваливается на плечи самоуправления.

И да, конечно, нам надо быть бдительными. Нам нельзя забывать о том, что сказал в прошлом году министр обороны Бергманис в Сейме: на российскую авиабазу в городе Остров Псковской области, которая находится всего в паре десятков километров от латвийской границы, прибыла партия вертолетов нового поколения».

Председатель Краславской окружной думы Гунар Упениекс:

«Оснований для беспокойства нет только у тех, кто живет у самой границы, в информационном поле России и Белоруссии, — и верит всему, что они там говорят. Конечно, мы знаем о том, что беспокойство по поводу учений «Запад» выражается на разных уровнях. У нас в этой связи будут проводиться регулярные встречи с Полицией безопасности.

Жителям надо соблюдать осторожность, потому что есть риск провокаций. Плохо то, что до сих не решена больная проблема — в районах есть места, где нет возможности слушать Латвийское радио и смотреть Латвийское ТВ.

Одна учительница обратилась через меня с просьбой к премьеру Кучинскису — пусть позаботится о том, чтобы у них было слышно хотя бы Latvijas Radio 2». 

Комментировать 3