В Литве пьяная прокурор публично справляла нужду 5

В центре Вильнюса нетрезвая прокурор Вильнюсской прокуратуры Илона Жукайте не только шумела, но и около вокзала прилюдно справляла нужду, а также ругалась с полицейскими, сообщает Rus.Delfi.lv.

Женщина вела себя агрессивно и в комиссариате полиции, сказано в составленном протоколе.

21 августа в комиссариат Вильнюсской полиции была доставлена нетрезвая 49-летняя прокурор Илона Жукайте. Она была задержана охраной на вокзале Вилнюса и передана в руки полиции. В комиссариате женщина кричала, пинала ногами двери, нецензурно обзывала полицейских и мешала им работать, на замечания не реагировала. Степень опьянения женщины составляла 3,45 промилле.

19 сентября Вильнюсский участковый суд приступил к рассмотрению дела об административном правонарушении Жукайте. Прокурора обвиняют в оказании сопротивлении полиции, нарушении общественного порядка, оскорблении полицейских, подчеркивает агентство.

В суде Жукайте сказала, что не может поверить, что все эти слова сказала она, поэтому на следующем заседании суд заслушает свидетелей - полицейских. В суде также просмотрели видео, записанное в комиссариате.

Генкомиссар Эвалдас Пашилис распорядился провести служебную проверку. Жукайте от службы не отстранена, она продолжает работать.

"Я думаю, что я ничего плохого не сделала, за что меня должны были бы отстранить. Все мои действия обусловлены сложными личными обстоятельствами. Я такого никому не пожелала бы", — сказала журналистам Жукайте.

Согласно протоколу, прокурор сначала заявила, что употребляла героин, однако в суде ничего о таких подозрениях не сказано.

"Вы шутите", — сказала журналистам Жукайте, когда после заседания ее спросили, употребляла ли она наркотики.

По словам Жукайте, она взяла отпуск на три дня и всю ночь выпивала: она переживала за отца, с которым случился инсульт. Из Утены в Вильнюс прокурор приехала на автобусе, поскольку не могла оставаться дома одна.

Ранее у Илоны Жукайте уже были проблемы с полицией. В 2011 и 2012 годах прокурора дважды привозили из казино в полицию за нарушение общественного порядка.

Комментировать 5