Социальная служба Даугавпилса «включила» цензуру 10

Новый руководитель Социальной службы Даугавпилса Нонна Якубовска запрещает специалистам учреждения участвовать в рабочих группах и комментировать в социальных сетях вопросы, связанные с приемными семьями и детьми-сиротами.

Как стало известно порталу gorod.lv г-жа Якубовска дала негласное указание своим сотрудникам не участвовать в дискуссиях любого уровня, если тема имеет отношение к проекту поддержки приемных семей Даугавпилса. Очевидно, это связано с установкой нового мэра города не поддерживать инициативы по данному вопросу, исходящие от представителей партии «Согласие».

Депутат Даугавпилсской думы Марьяна Иванова-Евсеева рассказала в связи с этим следующее:

«Еще в августе я попросила г-жу Якубовску активизировать работу Социальной пресс-службы в социальных медиа. После каждой публикации о детях-сиротах, я получаю вопросы от жителей города о том, как можно усыновить ребенка или помочь приемным семьям. Более того, я послала официальный запрос в Социальную службу с просьбой разъяснить их политику в отношении коммуникации в социальных сетях и представить мне план развития данного направления. В 21 веке – это самый эффективный способ общения с клиентами. Залог того, что очереди в нашу «социалку» наконец-то сократятся. Однако ответа так и не последовало. Что является прямым нарушением Закона о статусе депутата республиканских городских и окружных самоуправлений, обязательного к исполнению для всех структур думы».

Следующим шагом руководителя Социальной службы стал запрет своим специалистам участвовать в совещаниях и рабочих группах, инициированных депутатами от «Согласия».

Комментируя этот факт, в своем профиле депутат Даугавпилсской думы Марьяна Иванова-Евсеева написала:

«Несмотря на попытки нового руководства думы исключить меня из процесса создания Программы реабилитации приемных семей, я продолжаю работать. На днях мы собрались со специалистами (директор Социальной службы Нонна Якубовска запретила участвовать своим сотрудникам), чтобы обсудить ее содержание. Спасибо экспертам из Риги за качественные рекомендации! Коллеги вдохновлены: наш продукт может стать одним из лучших в Латвии. Здесь важно всё: как помочь семьям понять сироту – с его поломанной психикой, воспоминаниями, болью… Как поставить его на ноги: большинство детей имеют серьезные проблемы со здоровьем. Как научить самих детишек жить по-другому, принять мир, новых родителей. Подобной программы до сих пор не было в нашем городе. Минимум услуг (группы поддержки и консультации психологов) обеспечивало государство. Сейчас мы надеемся, что в Даугавпилсе, наконец-то появится настоящий Центр поддержки семьи, какие уже существуют в Лиепае, Риге, Елгаве. И к слову, каждый год Социальная службы города «возвращает» в горбюджет порядка 100000 евро. Поэтому сказки о безденежье мы больше не принимаем!»

Комментировать 10