Оживленный перекресток улиц Варшавас и 18 Новембра 20

Эта рубрика должна помочь водителям, участвующим в дорожном движении по Даугавпилсу, выполнять требования Правил дорожного движения, правильно проезжать отдельные участки дорог и перекрестки, правильно выполнять маневры и, самое главное, не создавать аварийных ситуаций на дорогах.

Следующую ситуацию прислал нам постоянный читатель: «Каждое утро примерно с 7.40 до 8.10 на перекрестке улиц Варшавас и 18 Новембра образуется огромные пробки и создаются аварийные ситуации. Если детей нужно везти в маленькую школу, в большую школу Польской гимназии – это проблематично. Также из-за скопления машин детям небезопасно переходить улицы. Хоть там и есть светофоры, но многие водители не соблюдают правила. В прежние годы утром здесь всегда стояла машина гаишников, сейчас их нет.

Пробки возникают из-за сужения дороги в одну полосу, после ж/д моста около тюрьмы. Этот участок – метров 40. Почему при проектировании дорогу сразу не расширили, когда был ремонт два года назад? Понимаю, что иногда сложно такое сделать, но мы живем в XXI веке. Это сужение появилось, наверно, больше 40 лет назад, когда не было такого количества машин и технологий строительства. Если бы 2 полосы на мосту соединили бы с двумя полосами после моста, не было бы этих проблем с движением. Хотелось бы услышать компетентное мнение, что можно придумать».

Ситуацию разбирает Виталий Гаук – преподаватель автошколы VIKINGI, член транспортной комиссии Даугавпилсской думы: «Да, действительно, на оживленных перекрестках центральных улиц города в часы пик такие проблемы существуют.

В свете новых дополнений к Правилам дорожного движения, утвержденным 01 января 2016 года, для улучшения проезда отдельных участков дорог, в частности, на перекрестке ЛРЗ, предлагаются следующие изменения (эти предложения в середине октября будут поданы в транспортную комиссию Думы на рассмотрение):

1. После проезда перекрестка ЛРЗ в направлении моста сразу за автобусной остановкой около Борисоглебского собора установить новый знак Nr. 737 (IEVĒRO PRINCIPU), обязывающий водителей при сужении дороги перед въездом на мост поочередно пропускать с обеих полос на одну полосу скопившийся автотранспорт, что значительно снизит пропускную способность данного узкого участка дороги.

2. На светофоре около Польской школы, со стороны моста под основным 3-цветным светофором, установить новую секцию светофора: когда горит красный крестик на круглом черном фоне – встречное движение в направлении центра города запрещено, когда красный крестик гаснет – движение в направлении города открыто.

3. Ну и самое главное: грубые нарушения исходят со стороны водителей, которые всегда спешат и не задумываются об остальных участниках дорожного движения. Поэтому без помощи Дорожной полиции никак не обойтись. На данном перекрестке необходимо прибегнуть к их помощи для контроля за четким соблюдением Правил дорожного движения в часы пик.

Присылайте свои вопросы по Правилам дорожного движения по электронному адресу gorod@gorod.lv – и мы их обязательно разберем!

Комментировать 20