1 октября “Clean R” прекратил работу в Даугавпилсе. Тариф понизился до 7 евро 23

С 1 октября услугу по вывозу бытовых отходов для даугавпилчан предоставляет основанное 9 муниципалитетами поедприятие SIA “Atkritumu apsaimniekošanas dienvidlatgales starppašvaldību organizācija”. Даугавпилсской городской думе в данном предприятии принадлежит наибольшая часть капитала - 51,27%.

Решение о понижении тарифа и прекращение договора с фирмой "Clean R" – одно из важнейших решений работы городской думы под руководством Андрея Элксниньша (Согласие) - было принято ещё в начале июля, и с сегодняшнего дня счета жителей города понизятся в среднем на 4,5%.

Установленный самоуправлением Даугавпилса тариф с 1 октября 2017 года составляет 7,00 евро (без учета НДС) за 1 m3. Данный тариф на 0,31 евро дешевле тарифа, установленного ранее фирмой "Clean R".

Договор с SIA “Atkritumu apsaimniekosanas dienvidlatgales starppašvaldību organizācija”  заключен сроком на 7 лет. Уменьшение тарифа обеспеченно за счёт правильного администрирования налога на природные ресурсы и отсутствия платы жителей за "воздух", обусловленный ранее неправильными подсчётами веса и объёма контейнеров.

Депутат городской Думы Валерий Кононов (Согласие) отметил: "Услуги, предоставляемые в сфере обхозяйствования бытовых отходов, стратегически важны для наших жителей. Город впредь должен быть чистым, ухоженным и обеспечить  это - обязанность политиков. Думаю, что мы наконец-то избавились от переполненных контейнеров и закиданных мусором дворов."

Напомним, что договор с фирмой "Clean R", был заключен 9 мая 2014 года мэром Даугавпилсе Янисом Лачплесисом, после проведённого конкурса вице-мэром Даугавпилса Петериса Дзалбе. За это время фирма получила от даугавпилчан немало нареканий, был выявлен ряд нарушений в работе предприятия, в том числе и необоснованная переплата за услугу. 

Комментировать 23