Захарова о Ринкевиче — «не министр, а агрегатор фейковых новостей» 25

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала министра иностранных дел Латвии Ринкевича «агрегатором фейковых новостей» в ответ на его слова о том, что референдум в Каталонии был для России «упавшей на пол конфеткой».

«Упавшая на пол конфетка? Боже мой, где они берут настолько великолепных политиков, где выводят этих птиц высокого полёта? Не министр, а агрегатор фейковых новостей», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Захарова упомянула и соседнюю Литву. По ее словам, Россия до сих пор ждёт «официального ответа от Литвы относительно заявления Грибаускайте про какой-то «список требований», который якобы ей был предъявлен Россией». «Видимо, латвийский МИД решил оригинальным способом отвести удар от руководства соседней страны и выдал новый залп фейков», — написала Захарова.

Как сообщалось ранее, Ринкевич заявил в интервью газете Latvijas Avize, что «референдум о независимости Каталонии для России был как «упавшая на пол конфета», которую Россия использовала, чтобы расколоть ЕС». 

«Этот аспект нуждается в серьезной оценке. В процессе референдума широко использовались социальные сети, скопированные новости, иногда невозможно было понять, какие из них создавали реальные люди, а какие — роботы», — цитирует Захарова намеки латвийского министра на предполагаемое вмешательство России в референдум.

Ранее в Москве заявили, что события вокруг референдума о независимости Каталонии являются внутренним делом Испании. По словам президента России Владимира Путина, это «внутреннее дело испанского правительства».

Референдум о независимости, который не признают испанские власти, и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел в минувшее воскресенье. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и избирателями, есть раненые с обеих сторон.

В референдуме, в котором, по данным организаторов, приняли участие 2,2 миллиона из 5,3 миллиона избирателей автономного сообщества, 90% проголосовали за отделение Каталонии от Испании, напоминает РИА-Новости.

Комментировать 25