Публицист: тысячи «спасающих» нас гастарбайтеров угрожают латышам 30

Чтобы экономика Латвии не рухнула, стране необходимо будет принимать по меньшей мере по 14 000 зарубежных работников в год.

 Если умножить эту цифру на 10 лет, то получится 140 000 гастарбайтеров, об этом в программе Preses klubs телеканала RīgaTV 24 сказал, ссылаясь на мнение исследователей высокого ранга, латвийский публицист Отто Озолс. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Озолс указал, такая ситуация может угрожать идентичности Латвии.

"Даже если мы представим, что это белые и пушистые, милые и образованные люди. Их будет 140 тысяч, тогда как число наших молодых людей драматически снижается", - выразил озабоченность публицист.

Он также пояснил, что в конце-концов обязанностью гастарбайтеров не является "нести дальше" латвийскую культуру и они скорее будут развивать свою.

"Я надеюсь, что они будут очень нормальными и милыми людьми, но такие люди обычно уважают и ценят свой родной язык и культуру, откуда они прибыли. Они будут жениться на своих же, из своей же общины, они будут сохранять свой язык и культуру, которые будут нести дальше", - указал Озолс.

К сожалению, по словам публициста, такой приток гастарбайтеров может сделать латышей меньшинством.

"Эти люди из других культур и языковых групп будет следующим латвийским поколением., так как латыши через 10 лет против этих 140 000 станут меньшинством. Я уже не стану моделировать ситуацию через 20 лет, когда их будет уже 280 000", - сказал эксперт.

Комментировать 30