Латгальская партия еще не знает, с кем будет стартовать на выборах в парламент 26

Как стало известно порталу Gorod.lv, Латгальская партия пока что не определилась, с какой именно политической силой она будет стартовать на предстоящих парламентских выборах.

Как сообщил сопредседатель партии Алдис Адамович, партия получила три предложения о создании совместных списков. Предложение поступило от партии Vienotība, совместным списком с которой Латгальская партия шла на выборах в действующий Сайм. Аналогичные предложения есть от партии Латвийское объединение регионов, а также от Союза зеленых и крестьян, с которым Латгальская партия сблизилась совсем недавно, после того, как мэром Даугавпилса при поддержке «латгальца» Я. Лачплесиса стал «зеленый крестьянин» Р. Эйгимс.

Оценивая кризисную ситуацию, которая сложилась у их нынешнего партнера - партии Vienotība – А. Адамович заметил, что проблемы у партии Vienotība начались после парламентских выборов, когда возникли разногласия между отдельными ее членами. Вечные споры и препирательства между собой ни к чему хорошему не привели, думает Адамович. Нет уверенности, что эта политическая сила преодолеет на грядущих выборах 5%-ный барьер, говорит Адамович.

Политик считает, что в следующем созыве парламента наверняка будут представлены Saskaņa, Союз зеленых и крестьян, Национальное объединение Visu Latvijai-Tēvzemei un brīvībai/LNNK, возможно, и Объединение регионов. По сообщению А. Адамовича, окончательное решение, с какой политической силой скооперироваться, Латгальская партия примет в январе будущего года на партийном конгрессе.

Комментировать 26