Нам пишут: Когда наконец-то закроют «точку» по продаже алкоголя на улице Вентспилс? 35

В редакцию портала Gorod.lv обратился читатель, который обеспокоен наличием в районе Нового строения места по продаже нелегального алкоголя:

“Когда наконец-то закроют "точку" на Вентспилс, 92?! Продавцы "крутки" (слышала даже имя одного - Юра) совсем обнаглели, торгуют через забор посреди белого дня: подают бутылки, рюмки. Иногда выстраивается очередь. Даже с маленькими детьми стоят. Полиции уже сообщено, но "точка" функционирует до сих пор. А потом алкаши к прохожим пристают”.

Как сообщила старший специалист Латгальского управления полиции Ксения Белова, работа по «точке» на Вентспилс ведется постоянно, буквально на днях сотрудники полиции посетили ее, после чего было начато два делопроизводства. Есть определенные сложности в привлечении к ответственности владельцев «точек». На «точках» обычно никогда не хранятся большие объемы спиртного, поэтому хозяева отделываются штрафами. На них, как правило, можно составить только административный протокол. А через некоторое время «точка» опять начинает работать.

Не стоит забывать о том, что люди, которые покупают алкоголь на таких «точках», также несут административную ответственность. Покупка товаров без акциза – это тоже правонарушение, которое наказывается штрафом и конфискацией товара.

Кстати, с июня 2012 года, когда Министерство внутренних дел начало принимать у населения информацию о нелегальных местах продажи алкоголя, сигарет и наркотиков. Любой житель Латвии может отметить на интерактивной «карте точек» - - известные ему места нелегальной торговли. Полиция обязательно проверяет эту информацию.

Комментировать 35