Литовец устроил скандал в Польше из-за «кремлевских» игрушек 13

Гражданин Литвы устроил скандал в одном из магазинов польского Белостока, обнаружив, что поляки продают игрушки героев культового российского мультсериала «Маша и Медведь».

Литовец был возмущён тем фактом, что в Польше «поддерживают кремлёвскую пропаганду», сообщает интернет-портал BaltNews.lt.

Очевидцы, которые также приехали из Литвы отовариться в польских магазинах, сообщили, что инцидент произошел в косметическом магазине Rossmann. Литовец устроил скандал после того, как увидел, что на полках стоят несколько игрушечных фигурок «Маши». Сначала он громко выразил своё недоумение, а позже начал ругаться с сотрудниками, требуя убрать «игрушки Кремля».

«Произошла какая-то совершенно непонятная сумятица. Этот человек начал ругаться с персоналом, что-то объяснять и требовать на плохом английском, периодически что-то говоря на литовском… И мы, и работники магазина понимали его с трудом, но из его уст регулярно были слышны возгласы – «Россия, пропаганда, Путин, Украина» и тому подобное», — рассказал нам Тадеуш Пинчковский. (Имя и фамилия изменены по просьбе респондента – ред.).

По словам собеседника, конфликт уладили лишь тогда, когда в дело вмешалась охрана. Свидетели этого происшествия, так же приехавшие из Литвы, извинились за столь странное поведение своего соотечественника.

«Нам было очень неприятно. Работники магазина были максимально удивлены случившимся, ничего подобного в их практике не бывало. Кроме того, они в принципе не понимали, чего хочет этот «психический» литовец, и о какой российской пропаганде идёт речь. Мы не стали вдаваться в детали, сказав лишь то, что неадекватных людей везде много», — говорит Тадеуш.

Пропитанный русофобией мозг

На вопрос редакции о том, не попытался ли он лично поговорить с зачинщиком конфликта, наш собеседник ответил следующее:

«Пытался. Более того, могу сказать, что на вид это вполне приличный человек, вполне адекватный… Только мозг его явно пропитан всем тем, о чём денно и нощно рассказывают литовские СМИ и консерваторы. Страшно представить, что взрослый мужчина может устроить такой дебош, да ещё и за границей из-за каких-то надуманных фобий и баек литовских политиков», — сокрушался Тадеуш.

Поразительно то, что литовского нарушителя не смущает тот факт, что такие же игрушки продаются и в Литве. Фигурки из серии «Маша и Медведь» можно найти во всех крупных торговых центрах и игрушечных магазинах. Довольно странно, что он решил спровоцировать скандал именно в Польше, отмечает портал.

Комментировать 13