Калейс: даже с повышением зарплат врачи продолжат бежать из страны 10

В следующем году зарплаты работающих в больницах врачей и функциональных специалистов повысятся примерно на 80% - с 859 евро до 1547 евро в месяц, свидетельствует информация Министерства здравоохранения.

Однако такое высокое повышение подразумевается только для тех работников больниц, которые работают круглосуточно, об этом в эфире радио Baltkom рассказал руководитель Латвийского общества больниц Евгений Калейс. Он также подтвердил, что молодые специалисты по-прежнему уезжают из страны.

"Да, но эта информация не совсем корректна. Не всем врачам, работающим в больницах дадут такое повышение, а только тем, кто трудится в неотложном режиме - 24 часа в сутки и 7 дней в неделю", - подчеркнул Калейс.

Он также заверил, что молодые специалисты продолжат уезжать из страны, поскольку в странах Западной Европы и Скандинавии зарплаты намного больше, чем в Латвии.

"Я думаю, что эта тенденция будет сохраняться. Потому что оклад в амбулаторном секторе - 1200 евро до уплаты налогов все же не та сумма, которая привлекает молодых специалистов. Вчера на комиссию парламента были также приглашены молодые врачи, они сказали, что такой оклад их не слишком интересует и многие молодые специалисты продолжают уезжать из Латвии. Например в Германии, зарплата врачей составляет около 3000 евро, а в Скандинавских странах в два раза больше - 6000", - объяснил глава Латвийского общества больниц.

Согласно планам Минздрава, на повышение зарплат лечебного персонала в следующем году планируется выделить 116,9 млн евро. Как сообщалось, финансирование здравоохранения в 2018 году достигнет 1,014 млрд евро.

Комментировать 10