Депутат: в Земессардзе вступило очень много нелатышей 22

В Земессардзе не имеет значения, кто ты по национальности или по статусу, все служат в равных условиях, рассказал в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom депутат Сейма от фракции "Единство", земессарг Вейко Сполитис.

Он отметил, что в рядах организации в этом смысле царит полное единство.

"Очень интересно, что в Земессардзе все равны, а за последние несколько лет стало много нелатышей - русских, украинцев, белорусов, все работаем вместе и нет никакой разницы - депутат ты или шофер," - рассказал депутат.

Вступить в Земессардзе, по его словам, депутата побудило чувство долга.

"Будучи парламентским секретарем министерства обороны, видя то, что происходит в Земессардзе, я считал своим долгом вступить в ее ряды, и пять лет назад это сделал. Советский союз рухнул, в армии мне служить не довелось, а потом не получилось, потому что был магистром. Я понял, что хочу пройти это первоначальное обучение, и очень доволен, что научился этому. Очень многие молодые люди, мужчины и женщины, хотят на тот случай, если наступит час X, знать, как им действовать", - сказал Сполитис.

Почему у депутатов Сейма не популярно Земессардзе, несмотря на то, что они сами нередко призывают граждан вступать в ряды организации, Сполитис затруднился сказать. По его предположению, это может быть связано с нехваткой свободного времени.

"В то время, когда мои коллеги проводят время с семьей, я в лесу на учениях. Должен сказать спасибо моей жене, что она терпит мое отсутствие - дважды в месяц по выходным дням у нас проходят сборы. В год минимум 20 дней я должен посвятить Земессардзе", - пояснил Сполитис.

Вейко Сполитис также подчеркнул, что требования к физической форме земессарга ниже, чем в Вооруженных силах, однако раз в год необходимо пройти тест на физподготовку и стрельбу, а раз в пять лет - проверку здоровья.

Комментировать 22