Алдермане: мы обманули наших русских. Они нам этого не простят! 16

«Многие, кто вместе с латышами стояли на баррикадах, потом чувствовали себя обманутыми. Они нам этого больше не простят», — заявила в интервью «Неаткариге» председатель комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане, пишет Press.lv.

«Я с этим вопросом работала 14 лет, возглавляя Управление по натурализации. И поняла самое важное: когда мы стояли на баррикадах, я в то время работала в Министерстве образования и видела, как у министерства были люди самых разных национальностей, – говорит она.

Тогда было обещание в связи с удостоверениями Гражданского конгресса – людям, которые их получили, было сказано: вы станете гражданами Латвии, потому что сейчас вы вместе с нами.

Когда все закончилось, всех смешали воедино, и в тот момент мы массово потеряли русскую интеллигенцию и интеллигенцию других нацменьшинств. В свое время ко мне в Управление по натурализации приходили люди, неграждане, клали на стол удостоверение Гражданского конгресса и спрашивали: что вы мне сегодня можете сказать, госпожа Алдермане?

Я предлагала пройти процесс натурализации, но получала принципиальный ответ: нет, никогда! И эти люди забирали свое удостоверение и уходили.

Тогда, когда мы принимали политические решения, иногда, простите, бредили с трибун, не думая, что человек – это очень хрупкий инструмент, и мы не можем определять всех людей одним словом и принимать конкретные решения по отношению ко всем. Многие, кто вместе с латышами стояли на баррикадах, потом чувствовали себя обманутыми. Они нам этого больше не простят».

Комментировать 16