Вике-Фрейберга выступает за предоставление гражданства младенцам 8

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга поддерживает инициативу президента Латвии Раймонда Вейониса о предоставлении гражданства родившимся в Латвии детям неграждан.

Об этом бывшая глава государства рассказала в интервью программы "Krustpunktā" на Латвийском радио. 

Вике-Фрейберга считает, что в свое время к статусу "негражданин" - было применено очень неудачно подобранное слово. По мнению экс-президента, обладателей фиолетового паспорта надо было назвать "постоянные жители Латвии".

"В Латвии у этого слова был подтекст. Почему не было всем автоматически предоставлено гражданство? Потому что мы были под оккупацией чужой армиии и чужого народа. В свое время здесь массово строились заводы, чтобы русифицировать латышское общество. Те, кто хотел стать гражданином - натурализовались, при этом процесс натурализации абсолютно не сложный. Эти двери были открыты", - указала экс-президент.

Другой вопрос, по словам Вике-Фрейберги, в отношении детей, рожденных в свободной Латвии.

"Инициатива президента Латвии - это жест доброй воли. Это логичная и обоснованная законодательная инициатива. На каких основаниях детям, которые здесь родились, отказано в автоматическом предоставлении гражданства? У них есть право с рождения на этой земле стать гражданином Латвии. Поэтому нет никаких юридических оснований отказывать им в этом статусе. Необходимо автоматически присуждать гражданство тем, кто родился в свободной Латвии и их потомкам", - считает экс-президент.

На вопрос о русскоязычных в Латвии, Вике-Фрейберга считает, что здесь важна эмоциональная связь.

"Хорошо, если у человека есть эмоциональная связь с родиной. Если же мы говорим о русских, то у них есть связь с Россией - с культурой, историей. Но также важно, если этот человек в Латвии родился, здесь живет, чтобы у него была эмоциональная связь и с проживающими здесь латышами. Тогда и отпадет такой вопрос, принимают ли их латыши, и будут принимать их как представителей своего народа. И чувствуют ли себя эти люди эмоционально лояльными и преданными этой земле. Это улица с двусторонним движением и здесь еще многому надо учиться как русским, так и латышам. Необходимо больше открытости и сердечности", - указала экс-президент.

Комментировать 8